В сентябре в Казахстане выявили 40 интернет-ресурсов (из более чем 120 тысяч действующих в национальном сегменте), которые создавали угрозу безопасному использованию интернета, сообщает пресс-служба Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности.
Деятельность 14 из них приостановил Казахстанский центр сетевой информации (KAZ-NIC) из-за дефейса (тип хакерской атаки, при которой главная страница сайта заменяется на другую), фишинга (вид интернет-мошенничества, целью которого является получение доступа к конфиденциальным данным пользователей), майнинга, распространения вредоносного программного обеспечения.
За девять месяцев 2018 года на едином шлюзе доступа к интернету государственных органов 92,9% от общего количества зафиксированных событий составили DDos-атаки. Оставшуюся часть составляют попытки выявления и эксплуатации уязвимостей в программном обеспечении – 3,1%, подбор паролей на серверах и в программах, как правило автоматизированный (так называемый brute force) – 1,42%, рассылка вредоносного программного обеспечения (в том числе вирусы-шифровальщики) – 1,48% и взломы – 1,1 %.
Все атаки проводились из-за пределов страны. В Казахстане деятельность хакеров запрещена и преследуется по закону, отметили в министерстве.
Три казахстанские организации на сегодня являются участниками авторитетного международного форума FIRST в качества официально сертифицированных служб реагирования на компьютерные инциденты (CERT):
- Государственная техническая служба КНБ РК в качестве Национального координационного центра информационной безопасности (CERT-KZ);
- АО "Транстелеком" как CERT для промышленного сектора;
- Служба реагирования Центра анализа и расследования кибератак.
Они способны оперативно содействовать правоохранительным органам в пресечении вредоносной деятельности зарубежных хакеров или их группировок, использующих территорию РК.
В настоящее время на ратификации в Мажилисе находится межправительственное соглашение стран ОДКБ в сфере информационной безопасности. МОАП РК инициировал вопрос присоединения Казахстана к Европейской конвенции по борьбе с киберпреступностью.
4 октября 2018 года Министерство образования и науки сообщило о хакерской атаке на ведущий образовательный портал Казахстана kundelik.kz, которая продолжалась четыре дня. В работе системы наблюдались перебои, и она оказалась недоступной для пользователей. В АО "Национальные информационные технологии" сообщили, что атаки на Kundelik шли из нескольких стран: США, Китая, Сингапура, России и Казахстана.
-
1🥩 В Астане откроется праздничная ярмарка «Соғым-FEST»
-
7912
-
0
-
8
-
-
2🎆 Где в Алматы можно запускать салюты, чтобы не получить штраф
-
2549
-
0
-
15
-
-
3🔖 Расширенный список СЗПТ в Казахстане будет действовать минимум три месяца
-
2058
-
0
-
13
-
-
4🔖 Возможно, что вы тоже об этом не знали. Оказывается, можно вернуть новый товар, даже если утеряна этикетка
-
2110
-
5
-
20
-
-
5👮♂️Главреда КазТАГ Амира Касенова задержали в Астане
-
2047
-
2
-
37
-
-
6🎄🚘 Автомобилист протаранил новогоднюю ёлку в Сарыагаше
-
2031
-
4
-
36
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 23 декабря
-
2143
-
0
-
2
-
-
8⏺В 2025 г. фонд «Даму» поддержал 11 тыс. проектов на 1,9 трлн тг.
-
2280
-
0
-
13
-
-
9🩺 Онкобольные остались без льгот: в Семее выявили нарушения
-
2136
-
0
-
36
-
-
10📞 Токаев и Трамп провели продолжительный телефонный разговор
-
2095
-
4
-
47
-
lw-3094948329-4
USD:
511.9 / 514.9
EUR:
601.0 / 606.0
RUB:
6.41 / 6.53