Подробности хакерской атаки на портал kundelik.kz сообщил министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев.
"Была атака на НИТ (АО "Национальные информационные технологии – Авт.) в целом и, естественно, пострадал kundelik.kz. Атака продолжалась несколько дней. Система kundelik.kz находится в периметре НИТ, она внутри. Атака была на сам периметр НИТ. В результате не работал не только kundelik.kz. Не функционировали многие службы электронного правительства, но это не значит, что они были разрушены. Дело в том, что они просто не могли функционировать в этот момент. Я не специалист, но если поставить соответствующие щиты, то всё вернётся на свои места", – сказал Ерлан Сагадиев журналистам после заседания Правительства РК.
Он подчеркнул, что портал kundelik.kz запретят использовать там, где есть сложности с доступом к интернету.
"Если у учителей нет в школе интернета, и если они не могут заполнять kundelik.kz и ради этого ездят куда-то, то мы запретим там его использовать", – заявил Ерлан Сагадиев.
Как уточнил директор департамента информационной безопасности АО "Национальные информационные технологии" Гани Надирханов, атаке подверглась только информационная система Kundelik.
"В настоящее время DDoS-атаки не наблюдаются. Атаки длились около четырёх дней и прекратились вчера (8 октября). Ширина канала для Kundelik не превышала 100 Мегабит. После того, как канал стал забиваться, его переключили на резервный. Kundelik рассчитан на 30-50 Мегабит. Во время атаки число запросов на ресурс в 5-6 раз превысило обычные показатели", – рассказал Надирханов.
По его словам, АО "НИТ" предоставляет хостинг Kundelik. Серверы системы находятся в Казахстане. Сейчас Kundelik работает в штатном режиме. В ведомстве принимают все необходимые меры по предотвращению таких инцидентов. Так называемые "белые" хакеры компании ежедневно ищут точки уязвимости в более чем трёхстах обслуживаемых серверах.
"Мы усилили настройки по безопасности, в оперативном порядке работаем с Государственной технической службой КНБ РК, обмениваемся информацией и отработали с оператором связи, чтобы очистили канал от DDoS-атак и чистый трафик передавали нам", – отметил Надирханов.
Эксперт добавил, что атаки на Kundelik шли из нескольких стран: США, Китая, Сингапура, России и Казахстана.
По данным АО "НИТ", ведомство ежедневно фиксирует по 45-50 тысяч атак. Целью злоумышленников обычно является выведение из строя сайтов. Около 95% всех атак блокируются специалистами.
Об атаке на ведущий образовательный портал Казахстана kundelik.kz Министерство образования и науки РК сообщило 4 октября. В работе системы наблюдались перебои, и она оказалась недоступной для пользователей.
Kundelik – национальная система электронных дневников и журналов в общеобразовательных школах Казахстана. К системе подключены более 6 тысяч школ, зарегистрировано более 4 млн пользователей.
-
1💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2443
-
3
-
26
-
-
2🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2477
-
0
-
8
-
-
3🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2517
-
0
-
47
-
-
4😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2242
-
0
-
8
-
-
5🎬🎥Новую часть «Доспехов Бога» с Джеки Чаном снимут в Мангистау
-
2034
-
1
-
49
-
-
6⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 11 декабря
-
2154
-
0
-
2
-
-
7🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2350
-
1
-
6
-
-
8⚡️Арестован замруководителя управления здравоохранения Костанайской области
-
2264
-
1
-
15
-
-
9💉В США спустя 35 лет готовятся казнить заключённого
-
2140
-
2
-
15
-
-
10🚧 Внимание, водители! Какие трассы Казахстана закрыты до утра 12 декабря
-
2126
-
0
-
6
-
USD:
521.1 / 523.7
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57