Прямой эфир Новости спорта

В Казахстане выпустили в обращение именную марку с изображением Батырхана Шукенова

К выходу марки в Алматы запустили акцию #BatyrLetters. Любой желающий сможет бесплатно отправить открытку с изображением артиста близкому человеку.

Именная марка с изображением Батыра

Именная марка с изображением Батыра / Фото предоставили в фонде Булата Утемуратова


Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности выпустило именную марку серии "Деятели искусств" с изображением Батырхана Шукенова. Основой марки стал портрет певца, сделанный в его алматинской студии фотографом Жанарбеком Аманкуловым.

Проект инициирован общественным фондом имени Батырхана Шукенова и реализован при поддержке фонда Булата Утемуратова.


Цель кампании - почтить память музыканта и объединить людей в разных городах страны

Цель кампании - почтить память музыканта и объединить людей в разных городах страны / Фото предоставили в фонде Булата Утемуратова


К выходу марки приурочена акция #BatyrLetters – горожане смогут бесплатно отправить открытку с изображением артиста близкому человеку. Открытки создали совместно с локальными дизайнерами и художниками – Мими Ильницкой, Азизом Мелибаевым, Нурболом Нурахметом и Асель Нусипкожановой. Акция продлится до 16 декабря.

"В этом году пять лет, как с нами нет Батыра. Стихийные памятные акции по всей стране показали нам, насколько близкой и важной была его персона для казахстанцев. В этот странный год мы хотели бы, чтобы люди писали друг другу чаще, были ближе и внимательнее. Уверены, что послание, написанное вручную, – особенно тёплое.
В этом году помимо памятной марки мы издадим книгу – своего рода монолог Батыра о музыке, творчестве и о том, что его волновало в течение жизни", – рассказала директор фонда Шукенова Наргиз.

Директор фонда Булата Утемуратова Марат Айтмагамбетов отметил, что написанное от руки послание на памятной открытке теплее и интимнее, чем сообщение в мобильном мессенджере.

"Очевидно, такое послание мы отправим особенному человеку и напишем в нём о любви, её Батыр воспевал в своих композициях, а теперь передаёт через открытки. Я верю, что наша памятная акция #BatyrLetters поможет многим людям сблизиться, помириться, вспомнить совместные радостные моменты. Ведь это так важно в нынешнее непростое время", – подчеркнул Марат Айтмагамбетов.


Почтовые ящики есть по указанным адресам. Любой желающий может оставить в них письмо и оно дойдёт до адресата

Почтовые ящики есть по указанным адресам. Любой желающий может оставить в них письмо и оно дойдёт до адресата / Фото предоставили в фонде Булата Утемуратова


Почтовые ящики #BatyrLetters будут размещены в десяти точках Алматы:

  • магазин "Алматыкітап баспасы" (Дом книги), проспект Абая, 35/37, угол улицы Назарбаева;
  • магазин "Алматыкітап баспасы" на улице Толе Би, 40/1, угол улицы Валиханова;
  • магазин "Алматыкітап баспасы" (Арман), улица Гагарина, 76 (угол улицы Шевченко);
  • магазин "Книжный город", улица Розыбакиева, 281, выше ТРК "Mega center Alma-Ata";
  • Главный ботанический сад, северный вход: улица Тимирязева, 36;
  • театр "ARTиШОК", Большая сцена, Гоголя, 40;
  • кафе Petit Chocolate Coffee, Кабанбай батыра 89, угол улицы Абылайхана;
  • кафе "Неделька" 1, проспект Абая, 19;
  • кафе "Неделька" 3, улица Желтоксан, 103;
  • киноцентр "Арман", проспект Достык, 104.

Фонд имени Батырхана Шукенова и фонд Булата Утемуратова продолжают начатое в 2018 году сотрудничество, чтобы сохранить творческое наследие Батыра и воспитать новое поколение казахстанских музыкантов мирового уровня. За прошедшее время 22 одарённых ученика и студента музыкальных школ и вузов получили именную стипендию Батырхана Шукенова, были изданы сборники нот песен Батыра на казахском языке, памятный выпуск дисков со всеми его сольными композициями, дважды проведён конкурс исполнителей на медных духовых и ударных инструментах.

Поделиться:

Новости партнеров