Прямой эфир Новости спорта

В Казахстане число тех, кто получает зарплату более 390 000 тенге в месяц, растёт всё медленней

Самые высокие зарплаты в РК получают 4,2% всех наёмных работников.

Рост численности высокооплачиваемых специалистов в Казахстане замедлил темп. Хорошие результаты показали Алматы, Астана и Атырауская область, в республиканском масштабе, напротив, идёт замедление величины, выяснили аналитики агенства Finprom.

Самые высокие зарплаты в РК, как показало исследование, получают 4,2% всех наёмных работников. По данным Комитета по статистике, в стране насчитывается порядка 124 100 человек, получающих заработную плату в размере свыше 390 000 тенге в месяц. Это на 30 800 человек больше, чем было зафиксировано два года назад.

Прирост численности работников с таким уровнем оплаты труда в 2015 году по сравнению с 2013 годом составлял 34 300 человек, то есть в текущем году снизился темп появления высокооплачиваемых казахстанцев.

Замедление роста численности наёмных работников также наблюдается в "ценовой категории" 330-360 тысяч тенге за месяц, а также в группе специалистов, получающих 90-120 тысяч тенге в месяц.



По традиции высокая концентрация высококлассных специалистов в Мангыстауской, Атырауской области и в Астане.

При этом наиболее резкий прирост элитных работников за последние два года зафиксирован в Алматы. Численность специалистов, получающих более 390 тысяч тенге в месяц, выросла там на 8,5 тысячи человек. Ниже представлен обзор ситуации с приростом по всей стране.



Аналитики изучили и гендерный разрез, тут обошлось без сюрпризов: наиболее высоко оцениваются на национальном рынке труда кандидаты-мужчины.

В частности, число мужчин, получающих свыше 390 тысяч тенге в месяц, в РК насчитывается на 51,1 человек больше, чем женщин – или 87,6 тысячи и 36,5 тысячи человек, соответственно.

Причём этот разрыв с каждым отчётным периодом возрастает: в 2011 году мужчин с самыми большими зарплатами в стране было на 17,3 тысячи человек больше, чем женщин, в 2013 году – на 28,3 тысячи человек больше, в 2015 году – на 44,6 тысячи человек больше.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров