Прямой эфир Новости спорта

В Казахстане в три раза увеличат парк вертолётов для тушения пожаров

В водоёмах рядом с лесными массивами проведут дноуглубительные работы.

В Казахстане в три раза увеличат парк вертолётов для тушения пожаров. Об этом сообщил во время рабочей поездки в Костанайскую область премьер-министр РК Алихан Смаилов, сообщает сайт главы правительства.

Алихан Смаилов провёл совещание по вопросам комплексного социально-экономического развития региона с участием руководства центральных госорганов и акимата.

Премьер-министр отметил, что недавние лесные пожары, произошедшие в Костанайской области, нанесли значительный ущерб местным жителям и инфраструктуре, привели к гибели человека. В связи с этим Алихан Смаилов заявил о необходимости выстраивать спасательную работу вокруг лесных хозяйств.

"Нужно провести дноуглубительные работы в водоёмах рядом с лесными массивами, чтобы вертолётная техника могла на "коротком плече" брать воду и тушить такие пожары. Мы приобретём дополнительные водосбрасывающие устройства, чтобы увеличить в три раза парк вертолётов, которые можно использовать для тушения пожаров. Это касается всех регионов, включая Костанайскую область", – сказал Алихан Смаилов. 

Премьер-министр также обратил внимание на недоработки акимата региона в сфере образования. Он отметил срыв сроков окончания капитального ремонта в семи школах региона, из-за чего дети вынуждены учиться в неприспособленных местах  – детских садах, Домах культуры, зданиях сельских акиматов.

"Нужно принять оперативные меры для решения этой проблемы. Необходимо более ответственно подходить к сфере образования, так как дети должны учиться в соответствующих условиях", – подчеркнул Алихан Смаилов.

При обсуждении экономического блока вопросов премьер-министр отметил, что для повышения благосостояния жителей области необходимо проводить работу по запуску инвестиционных проектов, способных дать импульс социально-экономическому развитию всего региона.

"Это одна из главных задач руководства акимата. Все условия со стороны государства для этого созданы, на постоянной основе оказывается необходимая поддержка", – сказал Алихан Смаилов.

По его словам, в рамках Нацпроекта "Сильные регионы – драйвер развития страны" и программы "Ауыл – Ел бесігі" Костанайской области выделено 6,7 млрд тг на реализацию 75 проектов в 32 сельских населенных пунктах. Всего на развитие региона в 2022 году из республиканского бюджета было выделено 115,9 млрд тг, а также еще 31,7 млрд тг после уточнения бюджета. 

"Эти средства направлены в первую очередь на социальные нужды, развитие инфраструктуры и агропромышленного комплекса области. Акимат должен обеспечить эффективное использование денег", – отметил премьер-министр. 

Алихан Смаилов также обратил внимание на необходимость вести планомерную работу, чтобы не допустить нехватку и необоснованный рост цен на продукты питания. По его словам, акимату в этом направлении нужно активизировать использование имеющихся механизмов.

Кроме того, премьер-министр подчеркнул важность дальнейшей диверсификации экономики региона. В 2022 году в области был запланирован запуск 45 новых проектов на 38 млрд долларов.

"Запуск инвестиционных проектов приведет к появлению новых рабочих мест. Акимат области должен продолжить работу по созданию всех необходимых условий для инвесторов и своевременному запуску намеченных проектов", – сказал Алихан Смаилов.

Премьер-министр поручил проработать вопрос выделения средств на реализацию проектов теплоснабжения, обеспечить своевременное финансирование проекта по реконструкции автомобильной дороги Костанай – Денисовка, до конца 2022 года принять меры по улучшению состояния дорог местного значения.

Кроме того, Алихан Смаилов поручил проработать вопросы строительства нового перинатального центра в области, который в последующем планируется увеличить до многофункционального медицинского учреждения, выделения средств для восстановления детского культурного летнего оздоровительного комплекса "Достық" Аулиекольского района, а также финансирования строительства поликлиники в городе Тобыл и ряд других.


Читайте также:


Новости партнеров