Министр финансов Бахыт Султанов представил депутатам Сената законопроект "О фонде компенсации потерпевшим".
"Здесь создаётся правовая основа, чтобы можно было получать первичную помощь. Обычно потерпевшие затягиваются в длинный процесс, пока определится виновный, когда в конечном итоге потерпевший сможет предъявить ему возмещение ущерба. Проходят годы. В соответствии с международными стандартами и в рамках совершенствования уголовно-процессуального законодательства создаётся основа, чтобы потерпевшие смогли получить первичную какую-то помощь", – сказал Бахыт Сулатнов в кулуарах пленарного заседания Сената.
Получателями средств фонда станут несколько категорий людей:
- несовершеннолетние, пострадавшие от сексуального насилия;
- жертвы торговли людьми и пыток;
- люди, которым причинён тяжкий вред здоровью, и если их заразили ВИЧ или СПИДом;
- те, кто наделён правами потерпевшего в случае его смерти.
Создаваемый фонд будет существовать в виде банковского счёта, а не юридического лица. Это, по мнению министра, сегодня является самой экономной формой. Он поделился своими расчётами: приблизительно в год сумма поступлений составит 1 млрд тенге.
"Государственные органы, осуществляющие функции уголовного преследования, разъясняют права потерпевшего на получение компенсации и рассматривают его заявление, назначают размер компенсации и составляют реестр получателя с последующим представлением в казначейство. Затем выплата компенсации осуществляется на банковский счёт получателей", – сказал Бахыт Султанов.
С 1 июля 2018 года суд начнёт осуществлять взыскания в фонд с виновных лиц. Деньги будут накапливаться, а выплаты потерпевшим начнутся 1 июля 2020 года.
"На сегодня в рамках законодательства предусмотрено пять источников, формирующих фонд. Основной источник 98% – ожидается поступление от виновных лиц по решению суда. Суд налагает на него взыскание в зависимости от проступка. Минимальный – 5 МРП, самый тяжёлый – 50 МРП. С 1 июля 2018 года суды начнут налагать эти взыскания", – сказал вице-министр финансов Берик Шолпанкулов.
Сенат Парламента принял законопроект.
-
1🎬Обещали съёмки в фильмах: дело о мошенничестве расследуют в отношении киностудии Jan production в Алматы
-
8614
-
0
-
14
-
-
2💬 Казахстанцев предупредили о возможных фейках после окончания референдума
-
4857
-
2
-
51
-
-
3🍺 Минздрав предлагает изменить правила проверок казахстанцев на опьянение
-
3219
-
6
-
67
-
-
4⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 16 марта
-
3021
-
0
-
4
-
-
5😱 Смертельный выстрел в воинской части: начальник караула погиб в Жамбылской области
-
2998
-
16
-
34
-
-
6👮♂️ Рахата Турлыханова доставили в полицию после очередного семейного скандала
-
2918
-
5
-
43
-
-
7⚽️ Матч "Кайрат" – "Актобе" в Алматы: полиция предупредила болельщиков
-
2956
-
1
-
24
-
-
8🌤 Прогноз погоды на 16 марта: переменная облачность сохранится в регионах Казахстана
-
3091
-
0
-
9
-
-
9📈 Вот такие данные по явке в конце дня опубликовали в Центральной избирательной комиссии
-
2944
-
4
-
53
-
-
10🟢 Нурсултан Назарбаев пришел проголосовать на участок №228 в Астане
-
2768
-
5
-
204
-
USD:
481.9 / 484.9
EUR:
555.0 / 560.0
RUB:
5.73 / 5.89
Комментарии
Пока нет комментариев…