В Казахстане упростили таможенное декларирование экспресс-грузов. С 4 мая по 30 июня на всех таможенных постах страны действует пилотный проект по декларированию таких грузов в информационной системе "Кеден", сообщает Комитет государственных доходов Минфина РК.
"Цель проекта – дебюрократизация деятельности государственного органа, автоматизация процесса представления таможенной декларации для экспресс-грузов, совершенствование и сокращение документооборота, а также оптимизация бизнес-процессов", – следует из сообщения.
Экспресс-грузами признают товары, перевозимые в режиме скоростной перевозки и доставляемые получателю по индивидуальной накладной в течение минимального промежутка времени.
Как пояснили в КГД, во время проведения испытательного проекта в информационной системе "Кеден" таможенные представители заполняют пассажирскую таможенную декларацию и декларацию на товары для экспресс-грузов, а представители органов госдоходов принимают и обрабатывают эти документы. Таможенные представители, как и прежде, могут представлять на бумажном носителе документы, прилагаемые в обязательном порядке к декларации для экспресс-грузов.
"Для выпуска и списания сумм таможенных платежей и налогов по декларациям на товары для экспресс-грузов в информационной системе "Кеден" участники пилотного проекта должны использовать код бюджетной классификации 106119. Таможенные платежи необходимо оплатить в полном объёме", – уточнили в комитете.
Для работы в системе «Кеден» требуется наличие ЭЦП, информационная система доступна по ссылке.
-
1📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3257
-
2
-
23
-
-
2⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3282
-
1
-
40
-
-
3💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3258
-
4
-
41
-
-
4💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3408
-
1
-
13
-
-
5🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3223
-
3
-
35
-
-
6💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3095
-
3
-
35
-
-
7💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3056
-
2
-
14
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3258
-
0
-
5
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3266
-
0
-
6
-
-
10🚗👮♂️ Переставил машину по просьбе полиции и лишился прав на 7 лет: водитель добился отмены решения суда в Костанае
-
3098
-
9
-
128
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37