
В Казахстане упростили таможенное декларирование экспресс-грузов. С 4 мая по 30 июня на всех таможенных постах страны действует пилотный проект по декларированию таких грузов в информационной системе "Кеден", сообщает Комитет государственных доходов Минфина РК.
"Цель проекта – дебюрократизация деятельности государственного органа, автоматизация процесса представления таможенной декларации для экспресс-грузов, совершенствование и сокращение документооборота, а также оптимизация бизнес-процессов", – следует из сообщения.
Экспресс-грузами признают товары, перевозимые в режиме скоростной перевозки и доставляемые получателю по индивидуальной накладной в течение минимального промежутка времени.
Как пояснили в КГД, во время проведения испытательного проекта в информационной системе "Кеден" таможенные представители заполняют пассажирскую таможенную декларацию и декларацию на товары для экспресс-грузов, а представители органов госдоходов принимают и обрабатывают эти документы. Таможенные представители, как и прежде, могут представлять на бумажном носителе документы, прилагаемые в обязательном порядке к декларации для экспресс-грузов.
"Для выпуска и списания сумм таможенных платежей и налогов по декларациям на товары для экспресс-грузов в информационной системе "Кеден" участники пилотного проекта должны использовать код бюджетной классификации 106119. Таможенные платежи необходимо оплатить в полном объёме", – уточнили в комитете.
Для работы в системе «Кеден» требуется наличие ЭЦП, информационная система доступна по ссылке.
-
1‼️Экс-министр транспорта России покончил с собой после освобождения от должности
-
3436
-
2
-
31
-
-
2💸Кредиты по новым правилам: АРРФР опубликовало проект документа
-
3455
-
0
-
25
-
-
3Трамп объявил о введении пошлины 25% на весь импорт из Казахстана
-
2366
-
13
-
117
-
-
45G от Tele2
-
2457
-
0
-
18
-
-
5❗️Цифровой прорыв Казахстана: платформу для управления данными в госсекторе признали лучшей в мире
-
2580
-
3
-
35
-
-
6❗️Министр иностранных дел Казахстана принял участие в саммите БРИКС и встретился с главами ООН и ВОЗ
-
2471
-
5
-
68
-
-
7❗️Вокзалы Алматы модернизируют: расширят ли площадь после реконструкции
-
2465
-
0
-
9
-
-
8❗️Трамп пригрозил БРИКС и её союзникам новыми пошлинами. Как отреагировали Китай и Россия
-
2456
-
0
-
33
-
-
9❗️Дорогу, не знавшую капитального ремонта с 1978 года, сдали в эксплуатацию в Костанайской области
-
2507
-
1
-
16
-
-
10🏫 Спецслужбы решили проверить знания отличников в день вручения аттестатов и задержали главу школы в Туркменистане
-
2490
-
3
-
18
-