Прямой эфир Новости спорта

Таможенный пост на границе с Китаем перевели на круглосуточный режим работы

По всей границе с КНР нет скопления машин, заявили в КГД.

НПП "Атамекен" сообщил о застрявших на границе с Китаем казахстанских дальнобойщиках. В Комитете государственных доходов Казахстана прокомментировали эту информацию. 

"В СМИ опубликована информация о простаивании грузовых автомобилей на таможенном посту "Нур жолы". По опубликованной информации, десятки автотранспортных средств, загруженных товарами казахстанских граждан, более 11 дней простаивают на границе с Китаем – таможенном посту "Нур жолы". Комитет государственных доходов сообщает, что на таможенном посту "Нур жолы" скопление автотранспортных средств отсутствует", – говорится в сообщении. 

В КГД отметили, что для недопущения физического скопления грузовых автомашин по всей внешней границе работает электронная очередь "CarGoRuqsat". А таможенный пост "Нур Жолы" перевели на круглосуточный режим работы для увеличения товарооборота и пропускной способности.

В Комитете госдоходов сообщили, что в целом, по всей границе с КНР, скопление автотранспортных средств отсутствует, все таможенные посты работают в штатном режиме.

При этом в ведомстве отметили, что для проверки и получения сведений о товарах, в случаях наличия подозрений на риски недостоверного декларирования, таможенные органы обязаны проводить контроль в отношении товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Евразийского экономического союза.

"Одной из мер контроля являются досмотры, которые назначаются в случаях наличия рисков нахождения в транспортных средствах товаров, не заявленных в сопроводительных документах и осуществляются в порядке очередности", – сообщили в КГД.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров