Прямой эфир Новости спорта

В Казахстане три месяца наблюдается острая нехватка вакцины от гепатита А

О дефиците вакцины заявили родители в соцсетях. Уже три месяца малышей не прививают от гепатита А.

Три месяца плановые прививки от гепатита А не делают во многих регионах Казахстана. В поликлиниках родителям объясняют, что нет вакцины, сообщает "31 канал".

В Министерстве здравоохранения информацию о дефиците вакцины не разглашают. А мамы в соцсетях жалуются на то, что прививки не делают.

Только после вмешательства журналистов в Комитете фармации сообщили о проблемах с поставками.

"Из двух зарегистрированных на территории РК вакцин оба производителя не могут поставить достаточный объём для обеспечения потребности в стране. Она закупается через местные бюджеты, то есть каждый регион закупал самостоятельно. Чтобы решить эту проблему и закупать централизованно, мы сейчас её включили в список единого дистрибьютора", – рассказала председатель Комитета фармации Людмила Бюрабекова.

Срок поставки необходимой партии вакцин неизвестен. Ведутся переговоры с российским производителем, возможно будут договариваться о поставках из Китая.

Сложная ситуация с заражением гепатитом А сложилась в нескольких регионах Казахстана в начале года.

В январе 2018 в Карагандинской и Восточно-Казахстанской областях зафиксировали вспышки гепатита А. Сообщалось о 49 заразившихся в ВКО и о 77 – в Карагандинской области, большинство из них школьники.

В Караганде даже завели уголовное дело по факту массового заражения людей гепатитом А. Досудебное расследование начали по статье 304 Уголовного кодекса РК "Нарушение санитарных правил и гигиенических нормативов".

Кроме того, в ЮКО в январе и феврале этого года число заболевших болезнью Боткина выросло в четыре раза по сравнению с показателем 2017 года. Всего заразились 82 человека.

В конце февраля министр здравоохранения Елжан Биртанов заявил, что вспышка гепатита А произошла из-за того, что Минздрав не смог закупить ряд вакцин в некоторые регионы. Он отметил, что вопрос локализации производства – это прямой вопрос национальной безопасности.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров