Прямой эфир Новости спорта

Биртанов: Локализация производства вакцин – вопрос национальной безопасности

В прошлом году Минздрав не смог закупить ряд вакцин в некоторые регионы, из-за чего там произошла вспышка гепатита А.

В прошлом году в ряде регионов не состоялась закупка некоторых вакцин, из-за чего не всех детей охватили вакцинацией от гепатита А, что привело к вспышке болезни.

Министр здравоохранения Елжан Биртанов отметил проблему, когда ряд вакцин и лекарств не могут закупить из-за того, что производители не завозят их в Казахстан по разным причинам.

"Вопрос локализации производства – это прямой вопрос национальной безопасности и сохранения здоровья наших граждан. Поэтому все необходимые меры, которые мы совместно вырабатываем по поддержке наших товаропроизводителей, мы будем реализовывать. В рамках национальной лекарственной политики важно, чтобы мы правильно разъясняли эту идеологию", – сказал он во время выступления на заседании коллегии министерства.

Не секрет, что зарубежные фармкомпании, а также их дистрибьюторы активно проводят маркетинговую работу по продвижению своих препаратов. Но зачастую, по мнению министра, они используют неэтичные формы.

"Обвиняют или зомбируют наших врачей в том, что, допустим, европейские препараты лучше, чем индийские, а индийские лучше, чем казахстанские, и так далее. Этого быть не должно. Мы несём полную ответственность за безопасность и качество всех лекарств, зарегистрированных на на территории РК", – добавил Елжан Биртанов.

В середине января 2018 года в одной из школ Караганды гепатитом А заболели ученики. В конце месяца в городе уже заболел 51 человек, 14 из них – ученики одной школы. По факту массового заражения людей в Караганде завели уголовное дело. Досудебное расследование начали по статье 304 Уголовного кодекса РК "Нарушение санитарных правил и гигиенических нормативов".

В селе Шолпан от гепатита скончалась 11-летняя девочка. Инфекционисты высшей категории так и не смогли определить тип острой формы гепатита, повлёкший смерть школьницы. Специалисты не исключают, что причиной летального исхода стал вирусный гепатит типа Е или D в сочетании с гепатитом В.

Поделиться:

Новости партнеров