Прямой эфир Новости спорта

В Южно-Казахстанской области за два месяца гепатитом А заразились 82 человека

Число заболевших в регионе выросло в четыре раза по сравнению с показателем 2017 года.

В Южно-Казахстанской области наблюдается резкий рост заболеваемости гепатитом А. За январь-февраль 2018 года в регионе зарегистрировали 82 случая заражения, что в четыре раза больше, чем годом ранее, сообщает TVK.

Опасной инфекцией болеют 54 ребёнка в возрасте до 14 лет. Наибольшее число случаев зафиксировано в Сарыагашском районе.

Причиной роста заболеваемости медики называют то, что гепатит А перестал быть только болезнью грязных рук. Вирус передаётся через переливание заражённой крови, через шприцы и плохо обработанные медицинские инструменты, воду, пищевые продукты и даже половым путём.

"Гепатит А – это опасное инфекционное заболевание. Со всеми признаками интоксикации и поражения печени. И если раньше считалось, что эта болезнь поражает только детей, то сейчас её довольно часто регистрируют у взрослых", – отметила врач-инфекционист городской поликлиники №2 Замира Сламбекова.

В регионах с широким распространением вируса большинство случаев инфицирования происходит среди совсем маленьких детей. Противостоять опасному вирусу они могут только благодаря вакцинации и соблюдению правил личной гигиены.

Для профилактики заболевания в городских поликлиниках перед регистратурами и на каждом этаже установили специальные аппараты для дезинфекции рук посетителей.

В январе 2018 в Карагандинской и Восточно-Казахстанской областях зафиксировали вспышки заболеваемости гепатитом А. Сообщалось о 49 заразившихся в ВКО и о 77 – в Карагандинской области, большинство из них – школьники.

В Караганде завели уголовное дело по факту массового заражения людей гепатитом А. Досудебное расследование начали по статье 304 Уголовного кодекса РК "Нарушение санитарных правил и гигиенических нормативов".

В феврале в городе по предписанию управления по охране общественного здоровья проводилась дезинфекция водопроводных сетей.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров