Прямой эфир Новости спорта

В Казахстане стартовала благотворительная акция "Дорога в школу"

За 10 лет проведения акции казахстанцы оказали помощь 2 млн детей на общую сумму свыше 17 млрд тенге.

В Казахстане стартовала традиционная республиканская благотворительная акция "Дорога в школу", сообщается на сайте Министерства образования и науки РК. Социально направленная инициатива пройдёт с 1 августа по 30 сентября 2018 года по всей республике.

Особое внимание в период акции будет уделяться выявлению детей, не посещающих школы, а также оказанию помощи детям из социально-незащищённых слоёв населения по сбору в школу, отметили в МОН РК.

Местные исполнительные органы уже подготовили списки порядка 320 тысяч детей, которые нуждаются в помощи, сообщил председатель комитета по охране прав детей Министерства образования и науки РК Нурбек Оршубеков на пресс-конференции в СЦК.

"В 2017 году была оказана помощь 316 тысячам детям. В 2018 году мы ожидаем помощь на 323 тысячи ребёнка. Этот список не окончательный и может пополняться, так как акция продлена до 30 сентября. Хочу обратиться ко всем гражданам, у всех нас есть возможность принять участие в акции", – сказал он.

Нурбек Оршубеков уточнил, что обратиться за помощью можно в школах, которые будут формировать полные списки.

"Многодетные, малообеспеченные семьи и в целом те люди, которые по тем или иным причинам оказались в трудной жизненной ситуации могут обратится к руководителю организации образованию, к директору школы, написать заявление, что необходима та или иная помощь и приложить перечень документов. Если семья не относится ни к одной из этих категорий также можно оставить заявление. Все списки будут собираться, будут обсуждаться на районном, областном уровнях и будет оказана помощь", – пояснил он.

Акция носит исключительно благотворительный характер, поэтому МОН РК никакой рейтинг не ведёт. Однако особая активность наблюдается в Алматинской, Жамбылской, Карагандинской и Восточно-Казахстанской областях.

"В 2017 году общая сумма благотворительной помощи составила около 3 млрд тенге, при этом 2,4 млрд это спонсорская помощь.Размер спонсорской помощи по сравнению с 2016 году, в 2017 году увеличился на 11%", – добавил Нурбек Оршубеков.

В Астане в период акции пройдут ряд благотворительных мероприятий, сообщает официальный сайт столичного акимата. Это:

  • "Первый раз в первый класс": вручение подарков первоклассникам из нуждающихся семей;
  • акция "Добрые руки" по установке контейнеров в крупных торговых домах для приёма вещей, школьно-письменных принадлежностей в помощь малообеспеченным семьям;
  • акция "Семья поможет семье: соберём ребёнка в школу".

Регулярно проводятся рейды и работают телефоны горячей линии, чтобы предотвратить случаи, когда дети не ходят в школу по социальным причинам.

В столичных школах №№ 27, 35, 59 (с 9:00 до 18:00) будут работать общественные приёмные для оказания консультативной помощи населению.

В августе состоятся школьные ярмарки, на которых все желающие смогут приобрести необходимые принадлежности.

По итогам прошедшего учебного года в период акции в столице была оказана помощь 6 922 детям на общую сумму 75,3 млн тенге. Из них 4270 учащимся за счёт спонсорских средств на сумму 46,3 млн тенге.

За 10 лет проведения акции в Астане почти 56 тысяч детей получили материальную помощь на общую сумму 510,3 млн тенге. При этом за счёт спонсоров оказана помощь на сумму 269,5 млн тенге.

В целом по Казахстану акция "Дорога в школу" охватила более 2 млн детей, общая сумма оказанной материальной помощи составила свыше 17 млрд тенге. Спонсоры и меценаты внесли свой вклад в подготовку к школе на сумму 7,9 млрд тенге.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров