Прямой эфир Новости спорта

В Казахстане сократили число энергопередающих компаний

За полгода в регионах упразднили 10 энергопередающих организаций.

В Казахстане сократили число энергопередающих компаний и протяжённость бесхозных сетей, сообщается в ответе исполняющего обязанности министра энергетики Болата Акчулакова на запрос депутатов фракции партии "Ак жол".

"В прошлом году, в ходе работы над законопроектом об электроэнергетике, мы ужесточили требования к энергопередающим организациям – это должно было стать стимулом к процессу их объединения и снижению тарифов. Но по истечении года количество энергопередающих организаций не сократилось", – отметили депутаты в запросе.

В ответе Минэнерго сообщило, что на 15 февраля 2018 года в Казахстане передавали электроэнергию 162 организации. На 29 августа их число сократилось на 10 единиц, до 152 организаций.

С начала 2018 года госорган по энергетическому надзору и контролю проверил 116 энергопередающих организаций. Из них только 32 соответствовали требованию закона "Об электроэнергетике" по наличию диспетчерского технологического управления.

По 75 компаниям, не соответствующим требованию, комитет направил письма в антимонопольный орган. В результате эти организации снизили свои тарифы. Минимальное снижение тарифа составило 0,06 тенге/кВтч или 4,29% в Восточно-Казахстанской области (ТОО "СиП"),а максимальное – 1,2 тенге/кВтч или 46,33% в Актюбинской области (АО "Акбулак").

Для конечных потребителей, подключённых к сетям этих энергопередающих организаций (ЭПО), минимальное снижение составило 0,002 тенге/кВтч или 0,02%, а максимальное – 1,2 тенге/кВтч или 5,93%.

"Эффект укрупнения региональных электросетевых компаний невозможно оценить без вступления в силу всех требований, установленных законом к ЭПО. Основной ожидаемый результат от процесса укрупнения региональных электросетевых компаний – это сокращение количества ЭПО к 2022 году до 110 организаций и снижение тарифов на передачу электрической энергии", – говорится в ответе.

По данным Минэнерго, протяжённость бесхозных электрических сетей по итогам первого полугодия 2018 года составила 1 336 км (до принятия закона "Об электроэнергетике" – 2 350 км). Выявленные бесхозные электрические сети передадут на баланс энергопередающим организациям до 2020 года.

До 1 января 2019 года акиматы должны упразднить энергопередающие организации, находящихся на праве хозяйственного ведения или оперативного управления государственных юрлиц (КГП, РГП, ГКП), сообщается в ответе.

По итогам девяти месяцев 2018 года пять коммунальных предприятий (ГКП, КГП, РГП) исключили из регистра субъектов естественных монополий:

  • ГКП на ПХВ "Теплокоммунэнерго" в Восточно-Казахстанской области;
  • КГП "Атырау Су Арнасы" в Атырауской области;
  • РГП на ПХВ "Колдау" в Астане;
  • филиал "Енбек-Костанай" РГП на ПХВ "Енбек" и ГКП "Кун" в Костанайской области.
7 ноября Нурсултан Назарбаев публично объявил выговор главе антимонопольного комитета. Причиной стали выявленные Генпрокуратурой нарушения монополистов.

Поделиться:

Новости партнеров