В Казахстане с 1 июля регистрировать акты гражданского состояния будут сотрудники Центров обслуживания населения. Об этом сообщили в Министерстве юстиции РК.
Сейчас органы РАГС производят государственную регистрацию рождения, смерти, заключения и расторжения брака, изменяют, дополняют, исправляют, восстанавливают и аннулируют записи актов гражданского состояния.
Закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам стимулирования инноваций, развития цифровизации, информационной безопасности и образования" предусматривает передачу регистрации актов гражданского состояния с 1 июля этого года в Госкорпорацию "Правительство для граждан".
"На сегодняшний день Госкорпорация является единым провайдером оказания госуслуг населению. На данном этапе Госкорпорация уже сконцентрировала у себя приём и обработку услуг оформления социальных выплат, оформления документов на земельные участки, регистрации прав на недвижимое имущество, регистрации залогов движимого имущества, техобследования объектов недвижимости, регистрации юридических лиц", – отметили в Минюсте.
Передача функции не предполагает упразднение органов РАГС, они будут расположены в ЦОНах с наделением соответствующей компетенцией.
"Государственная регистрация актов гражданского состояния будет производиться сотрудниками регистрирующего органа – Госкорпорации (ЦОНов. – Авт.), поскольку соответствующая компетенция законодательно закреплена", – добавили в ведомстве.
Размер оплаты услуг за регистрацию актов гражданского состояния будет определяться уполномоченным органом в сфере оказания госуслуг.
"Отмечаем, что при передаче функций в Госкорпорацию будут максимально приняты все меры по трудоустройству работников РАГС. Министерство юстиции уже проводило аналогичную работу при передаче функций по регистрации юридических лиц и прав на недвижимое имущество в Госкорпорацию", – заключили в Минюсте.
-
1🎬Обещали съёмки в фильмах: дело о мошенничестве расследуют в отношении киностудии Jan production в Алматы
-
10683
-
0
-
16
-
-
2🍺 Минздрав предлагает изменить правила проверок казахстанцев на опьянение
-
3387
-
6
-
69
-
-
3💡Куба полностью обесточена из-за нефтяной блокады
-
3077
-
0
-
50
-
-
4⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 16 марта
-
3196
-
1
-
4
-
-
5🌥 Прогноз погоды на 17 марта: туман ожидается на севере и востоке страны
-
2996
-
1
-
8
-
-
6🏠 Приём заявок на ипотеку "Наурыз" приостановят на несколько дней в Казахстане
-
3014
-
0
-
9
-
-
7😱 Смертельный выстрел в воинской части: начальник караула погиб в Жамбылской области
-
3164
-
16
-
35
-
-
8👮♂️ Рахата Турлыханова доставили в полицию после очередного семейного скандала
-
3044
-
6
-
45
-
-
9👮♂️ Ударил в лицо и применил удушающий приём: полицейского осудили за избиение начальника в Астане
-
2975
-
4
-
51
-
-
10⚽️ Матч "Кайрат" – "Актобе" в Алматы: полиция предупредила болельщиков
-
3053
-
1
-
24
-
USD:
482.3 / 485.1
EUR:
556.0 / 561.0
RUB:
5.79 / 5.93