Прямой эфир Новости спорта

В Казахстане с 1 июля браки будут заключать сотрудники ЦОНов

Передача функции не предполагает упразднение органов РАГС.

В Казахстане с 1 июля регистрировать акты гражданского состояния будут сотрудники Центров обслуживания населения. Об этом сообщили в Министерстве юстиции РК.

Сейчас органы РАГС производят государственную регистрацию рождения, смерти, заключения и расторжения брака, изменяют, дополняют, исправляют, восстанавливают и аннулируют записи актов гражданского состояния.

Закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам стимулирования инноваций, развития цифровизации, информационной безопасности и образования" предусматривает передачу регистрации актов гражданского состояния с 1 июля этого года в Госкорпорацию "Правительство для граждан".

"На сегодняшний день Госкорпорация является единым провайдером оказания госуслуг населению. На данном этапе Госкорпорация уже сконцентрировала у себя приём и обработку услуг оформления социальных выплат, оформления документов на земельные участки, регистрации прав на недвижимое имущество, регистрации залогов движимого имущества, техобследования объектов недвижимости, регистрации юридических лиц", – отметили в Минюсте.

Передача функции не предполагает упразднение органов РАГС, они будут расположены в ЦОНах с наделением соответствующей компетенцией.

"Государственная регистрация актов гражданского состояния будет производиться сотрудниками регистрирующего органа – Госкорпорации (ЦОНов. – Авт.), поскольку соответствующая компетенция законодательно закреплена", – добавили в ведомстве.

Размер оплаты услуг за регистрацию актов гражданского состояния будет определяться уполномоченным органом в сфере оказания госуслуг.

"Отмечаем, что при передаче функций в Госкорпорацию будут максимально приняты все меры по трудоустройству работников РАГС. Министерство юстиции уже проводило аналогичную работу при передаче функций по регистрации юридических лиц и прав на недвижимое имущество в Госкорпорацию", – заключили в Минюсте.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров