Прямой эфир Новости спорта

Гречка, капуста и лук подорожали в Казахстане

После того как курс тенге отпустили в свободное плавание, резкого скачка цен на социально значимые продукты в Казахстане не наблюдается, за исключением отдельных категорий продуктов.

"В сравнении с этими пороговыми значениями на сегодняшний день можно отметить отдельные продукты: гречневая крупа, белокочанная капуста, лук репчатый – рост идёт в пределах до 7%. Хлеб, хлебобулочные изделия, макаронные изделия идут даже ниже, чем пороговые значения, которые определило Министерство экономики. В принципе, таких проблемных вопросов в этой части нет", - сообщила на брифинге в СЦК вице-министр здравоохранения и социального развития Республики Казахстан Светлана Жакупова. 

"В части поддержки социально уязвимых категорий граждан, в связи с тем, что курс доллара у нас в свободном плавании, нашим министерством совместно с местными исполнительными органами, заинтересованные госорганами - это Министерство экономики, Министерством сельского хозяйства - проводится ежедневный мониторинг повышения цен на социально значимые продукты. Данная работа у нас регулируется двумя законодательными актами: о торговой деятельности и регулирования агропромышленного комплекса", - рассказала Светлана Жакупова.

Она напомнила, что на уровне местных-исполнительных органов созданы и действуют стабилизационные фонды, которые в случае повышения цен на социально значимые продукты будут подключаться к урегулированию этой проблемы.

"Сегодня необходимо отметить, что резкого скачка цен на социально значимые продукты нет", - добавила она.

По её словам, в соответствии с вышеназванными законами, Министерство национальной экономики устанавливает пороговое значение для социально значимых продуктов.

Напомним, ранее Правительство пообещало не допустить роста цен на товары первой необходимости в связи с тем, что курс тенге был отпущен в свободное плавание. Премьер-министр Казахстана Карим Масимов в ходе брифинга в СЦК заявил, что Казахстан будет контролировать цены на товары первой необходимости в ближайший период и не допустит ценового всплеска на них.

Позже Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе встречи с руководителями крупных промышленных предприятий страны сообщил, что спекулянтов ждёт жёсткое наказание.

Поделиться:

Новости партнеров