
Разработать мобильное приложение для получения разрешения на осуществление полётов дронов онлайн намерены в комитете гражданской авиации министерства по инвестициям и развитию РК, сообщает Sputnik-Казахстан.
"В настоящее время комитетом рассматривается вопрос внедрения специального мобильного приложения для получения владельцами разрешения на осуществления полётов дрона в онлайн-режиме, а также возможности мгновенного получения информации о возможных ограничениях на полёты беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в определённых населённых пунктах", – рассказал представители комитета.
В связи с тенденцией роста использования дронов комитет гражданской авиации проводит планомерную работу по внедрению регулирования использования БПЛА.
Читайте также: АО "Казпочта" протестировало дрона-почтальона в Алматы
Так как дроны имеют высокий потенциал и эффективность использования в различных отраслях жизнедеятельности, ведётся работа по разработке специального законопроекта по их использованию. Рабочая группа в составе представителей уполномоченных государственных органов и общественных организаций активно изучает данный вопрос и вносит свои предложения. Принятие самого законопроекта запланировано на следующий год.
-
1🏠 Минимальный первоначальный взнос по ипотеке намерены установить в Казахстане: минусы и плюсы
-
2709
-
0
-
12
-
-
2Цифровой автокредит до 20млн тенге. Одобрение за 5 минут
-
2567
-
0
-
11
-
-
3🌤 Прогноз погоды на 9 июля: сильная жара пришла на запад Казахстана
-
2540
-
0
-
4
-
-
4🚒👩🚒🧯 Мощный пожар разгорелся в Усть-Каменогорске, начальник ДЧС ВКО руководит тушением
-
2479
-
0
-
15
-
-
5❗️ Землетрясение силой 6 баллов ощутили жители села в Жамбылской области
-
2540
-
0
-
17
-
-
6👠 Во время досмотра в аэропортах США разрешили не разуваться
-
2159
-
1
-
6
-
-
7🎶 Легендарная группа Backstreet Boys анонсировала концерты в Алматы и Астане
-
2091
-
4
-
27
-
-
8⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 8 июля
-
2293
-
0
-
3
-
-
9🇨🇳✈️ Китай атаковал немецкий самолёт с помощью лазера. Посла КНР вызвали в МИД Германии
-
2330
-
3
-
34
-
-
10👮♀️ "Координаты совпадают". Чиновников наказали за формальную ликвидацию свалок в Абайской области
-
2337
-
1
-
11
-