Прямой эфир Новости спорта

АО "Казпочта" протестировало дрона-почтальона в Алматы

Тестовый пуск дрона-почтальона не удался из-за погоды, но второй пуск прошёл успешно: посылка приземлилась рядом с присутствовавшим вице-премьером Жумагалиевым.

АО "Казпочта" на Талгарской трассе продемонстрировало вице-премьеру РК Аскару Жумагалиеву запуск новой модели дрона. Компания-перевозчик Adrome automation до приезда высокопоставленного чиновника решила протестировать другой беспилотник с посылкой.



После запуска он пролетел несколько метров и потерпел крушение.

"Это наш тестовый борт. Мы находимся для нас на новой точке, сейчас сильный ветер подул со стороны, поэтому дрон не так себя повел", – объяснил генеральный директор Adrome automation Алексей Ким.



Дроны изготовлены в Казахстане, но комплектующие к беспилотнику во многом собираются из заграничных запчастей и часть компания Алексея Кима производит сама. Стоимость каждого летательного аппарата начинается от 5000 долларов.

"На боевом дежурстве стоят около 20 бортов, которые зарегистрированы в КГА. Работают пять бригад с необходимым оборудованием, по три человека в каждой бригаде. База располагается не в городах", – рассказал он.

Дроны пока доставляют только печатную корреспонденцию. Груз сбрасывается с высоты 30-50 метров, а там уже посылку встречает местный почтальон. Потом аппарат улетает обратно на базу. Протяжённость маршрута в одну сторону доходит до 70 км, аппарат набирает высоту 200-250 метров. По данным Казпочты, с момента запуска дроны пролетели 20 000 км, доставили 1600 кг писем и газет.

"Казпочта платит по стандартному логистическому документу за каждый килограмм доставленных газет 90 тенге. Этого достаточно, чтобы поддерживать проект", – сообщил он.

Вице-премьеру РК Аскару Жумагалиеву показали уже новую модель дрона, которая способна перевезти 4 кг корреспонденции. В этот раз запуск обошёлся без происшествий: дрон сделал несколько кругов и скинул посылку недалеко от вице-премьера.


Новая модель дрона-почтальона

Новая модель дрона-почтальона / Фото пресс-службы АО "Казпочта"



Фото пресс-службы АО "Казпочта"


"Сейчас мы покрыли 30 сёл в четырёх областях. Ещё хотим подключить ВКО. Мы хотим летать в основном в горные местности. Есть места, куда машина едет пять часов, а дрон долетит за 40 минут. Очень эффективно", – рассказал председатель правления АО "Казпочта" Сакен Сарсенов.


Фото пресс-службы АО "Казпочта"


Аскар Жумагалиев отметил, что эта технология – часть программы по цифровизации. Доставка корреспонденции, как сказал вице-премьер, сэкономит время и расходы оператора, и жители отдалённых населённых пунктов будут получать периодические издания день в день.

"Что это даст простому человеку, который живёт далеко? Посылка или газета придёт день в день, а не через неделю. В быстрые сроки он сможет увидеть газету перед собой", – сказал Аскар Жумагалиев.

Первый запуск дрона-почтальона в Казахстане состоялся 1 июля 2017 года. Тестовые полёты прошли по 30 маршрутам в 9 районах четырёх областей Казахстана.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров