Глава государства Касым-Жомарт Токаев на торжественной сессии, посвященной 75-летию Национальной академии наук, заявил о необходимости стимулировать развитие науки в стране.
Он отметил, что за последние три года государственное финансирование науки возросло на 70%. Изменён формат работы национальных научных советов. Их состав обновлен на 85% на основе объективных наукометрических показателей учёных. Заседания советов проходят в режиме онлайн, внедрён институт апелляции их решений. Усилена комплексная поддержка молодых учёных. Последовательно увеличивается количество грантов для обучения по программам докторантуры. Повышена стипендия докторантов.
"Академики должны избираться максимально открыто и справедливо. Общественность должна быть полностью осведомлена о процедурах членства и кандидатах в члены. Будет рассмотрен вопрос о предоставлении пожизненных стипендий учёным, непосредственно занимающимся научной деятельностью. Всё это придаст новый импульс работе академии и повысит её престиж. Это также проложит путь к устойчивому развитию науки в стране", – сказал президент.
Читайте также:
- Токаев: Необходимо повысить статус и престиж академии Национальной академии наук
- Готов ли Токаев через референдум обнулить президентский срок
- Касым-Жомарт Токаев посетил КазНУ
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11600
-
1
-
10
-
-
2😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3313
-
1
-
42
-
-
3😔 Умер композитор Гай Мун
-
3120
-
0
-
84
-
-
4📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3274
-
0
-
38
-
-
5🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
2954
-
11
-
95
-
-
6👀 Банки спишут кредиты? В АРРФР прокомментировали слухи в социальных сетях
-
3090
-
0
-
18
-
-
7😔 Двойное убийство в Кызылорде: мать и дочь погибли от рук соседа
-
3057
-
4
-
52
-
-
8🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3250
-
3
-
21
-
-
9🧮 В КГД объяснили причины отказов при переходе на упрощёнку
-
3117
-
1
-
12
-
-
10🚘 Время для прогрева авто зимой будут устанавливать регионально: Токаев подписал закон
-
3186
-
0
-
21
-
USD:
510.5 / 514.5
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51