Прямой эфир Новости спорта

В Казахстане утвердили правила проведения предвыборных теледебатов

Кандидаты должны будут лично участвовать в дебатах, но если не хотят, могут и отказаться.

Проект правил проведения предвыборных дебатов разработала Центральная избирательная комиссия РК.

Эти правила определяют порядок и условия проведения дебатов кандидатов в президенты, политических партий, выдвинувших партийные списки кандидатов в депутаты Мажилиса и (или) маслихатов Республики Казахстан.

Телеканалы, дату, время и место проведения дебатов, согласно документу, определяет ЦИК. Телеканалы в свою очередь предоставляют своё эфирное время на договорной основе с избирательной комиссией.

Эфирное время должно предоставляться в период с 19 до 23 часов, объём эфирного времени для выступлений кандидатов должен быть одинаковым.

"На дебатах кандидаты в президенты, депутаты Мажилиса и (или) маслихатов, выдвинутые политическими партиями, должны участвовать лично", – говорится в проекте правил.

Но при этом:

"Кандидаты в президенты, политические партии, выдвинувшие партийные списки кандидатов в депутаты Мажилиса и (или) маслихатов, вправе отказаться от участия в дебатах".

В правилах также прописано, что участники дебатов "соблюдают регламент, ведут дискуссию в рамках этических норм, воздерживаются и не допускают оскорбительных, заведомо ложных, унижающих честь и достоинство, высказываний в адрес других кандидатов, политических партий, её членов, а также дискриминации по отношению к представителям других политических партий", а ведущий "не отдаёт предпочтение кому-либо из кандидатов, политических партий и не комментирует их выступления".

Проект вынесли на общественное обсуждение до 10 августа. Комментарии можно оставить здесь.

Президентские выборы в Казахстане должны состояться в 2020 году, парламентские очередные выборы – в 2021-м.

В 2016 года ЦИК организовывала политические дебаты между политическими партиями, участвующими в выборах депутатов Мажилиса Парламента РК, но чётких правил тогда прописано не было.

В Семее словесная дуэль так и не состоялась: кандидат-нуротановец не захотел принимать участие в дебатах, а руководство школы, где намечалась данная встреча, и вовсе отказалось предоставить зал.

Поделиться:

Новости партнеров