Прямой эфир Новости спорта

В Казахстане приняли новый протокол лечения Covid-19. Больных снова решили лечить "Гидроксихлорохином"

Ранее лечение этим препаратом приостановили по рекомендации ВОЗ.

15 июня на заседании Объединённой комиссии по качеству медицинских услуг рассмотрели и приняли 9-ю редакцию протокола лечения коронавирусной инфекции в Казахстане. Об этом сообщила вице-министр здравоохранения РК Людмила Бюрабекова на своей странице в Facebook.

"Нами рассмотрены вопросы применения этиотропной терапии "Гидроксихлорохином" и "Хлорохином" с учётом возобновления клинических испытаний ВОЗ (а также на основании данных секвенирования штаммов вируса в городе Нур-Султан). Ранее это лечение было приостановлено по рекомендации ВОЗ", – сообщила Людмила Бюрабекова.

Она отметила, что в Казахстане продолжают совершенствовать протоколы диагностики и лечения новой коронавирусной инфекции, чтобы обеспечить эффективную и адекватную терапию для пациентов с учётом поступающей информации о ней и исходя из опыта отечественных и зарубежных медиков.

25 мая Всемирная организация здравоохранения приостановила испытания "Гидроксихлорохина" и "Хлорохина", после того как медицинский журнал Lancet опубликовал исследование французских медиков-учёных по этим препаратам. Авторы исследования сообщили, что среди пациентов, получавших "Гидроксихлорохин" в качестве монотерапии или в сочетании с другими препаратами, отмечается более высокий уровень смертности.

После этого в Казахстане приостановили применение названных препаратов.

В своём сообщении Людмила Бюрабекова также прокомментировала, что такое медицинское сопровождение бессимптомных больных.

Памятку для бессимптомных пациентов разработали в Минздраве

Поделиться:

Новости партнеров