Прямой эфир Новости спорта

В Казахстане празднуют День защитника Отечества

По всей стране проходят забеги, выставки, песенные фестивали, проводы призывников

Вся страна широко отмечает этот важный государственный праздник. В воинских частях и подразделениях проходят торжественные построения, где поощряют особо отличившихся в боевой и учебной подготовке. Большое внимание уделено ветеранам войны и труда, в общеобразовательных учреждениях проходят праздничные утренники, конкурсы, состязания по военно-прикладным видам спорта, а также торжественные построения.

"Испокон веков защитники Родины всегда были воплощением чести и доблести, отваги и мужества, патриотизма и беззаветного служения своему народу. Казахстанцы бережно хранят память о подвигах всех поколений героев, отдавших свои жизни за свободу и независимость. Ратные награды дедов и отцов – это бесценные реликвии для казахстанских семей. Символично, что День защитников Отечества и День Победы в Великой Отечественной войне следуют друг за другом в нашем праздничном календаре. Это подчеркивает преемственность славных воинских традиций всех поколений нашего народа", - сказал накануне Нурсултан Назарбаев.

[GALLERY_BLOCK_1]

В столице празднование Дня защитника отечества начнется с выставки военной техники и вооружения, где каждый желающий сможет попробовать настоящую "солдатскую кашу", а также с возложения цветов к Вечному огню у монумента "Отан қорғаушылар". Завершить праздничные мероприятия намерены массовым легкоатлетическим забегом.

С площади Республики в Алматы запланированы торжественные проводы призывников в ряды Вооруженных сил Казахстана.

Ряд мероприятий пройдет и в регионах страны. К примеру, в Карагандинской области намечен фестиваль солдатской песни, а в Жамбылской в честь праздника продет массовый велозабег.

Ранее сообщалось, что рекламный ролик о прелестях службы в армии опубликовало Министерство обороны РК. Видео предлагает будущим солдатам заманчивые перспективы: например, стрелять и в грязи колотить что есть сил сослуживцев по каскам. В съёмках приняли участие военнослужащие войсковой части 68665 и роты почётного караула.

Министерство обороны подготовило видео о том, как менялся образ женщины-воина в течение 550 лет казахской истории. За независимость и свободу сражались доблестные батыры, среди которых встречались и представительницы женского пола.

Казахстанские дети посвятили Дню защитника Отечества. Воспитанники детского сада Астаны предстали в необычном образе, сменив привычные игрушки на армейские атрибуты.

Звёзды казахстанской эстрады поздравили сильную половину человечества с праздником, поддержав акцию Вооруженных сил РК. Участие во флеш-мобе принял и военный лётчик, космонавт-испытатель, народный герой Казахстана Айдын Аимбетов.

Поделиться:

Новости партнеров