Прямой эфир Новости спорта

В Казахстане появились сервисы по открытию банковских карт для россиян

Если эта тенденция станет массовой, нельзя исключать дополнительных ограничений со стороны международных платёжных систем в отношении казахстанских банков.

Уход международных платежных систем Visa и Mastercard из России привёл к возникновению многочисленных сервисов по открытию для россиян банковских платёжных карт этих систем за рубежом. В Казахстане появились сервисы по открытию банковских карт для россиян, сообщает РИА "Новости".
 
6 марта Visa и Mastercard сообщили, что приостанавливают операции в России. Платёжные карты Visa и Mastercard, выпущенные российскими банками, продолжат работать в РФ до истечения срока их действия, операции по ним будет обрабатывать Национальная система платёжных карт (НСПК), однако трансграничные операции и покупки в иностранных интернет-магазинах не будут доступны.

"Открытие банковской карты в Казахстане может быть интересно тем россиянам, кто хочет продолжать совершать операции в интернет-магазинах, делать международные переводы, в том числе в иностранной валюте, рассчитываться картами в зарубежных поездках по всему миру. Достаточно развитые мобильные приложения ведущих казахстанских банков позволяют проводить подавляющее большинство операций онлайн – без обращений в банк. К каждой карте могут быть привязаны несколько счетов в разной валюте, в том числе в тенге, рублях, долларах или евро", – пишет портал.

При этом расплачиваться казахстанскими картами в российских магазинах или снимать с них деньги в российских банкоматах из-за санкций не получится.

Для открытия счёта в Казахстане иностранцу необходимо получить ИИН в госкорпорации "Правительство для граждан". Сделать это можно лично, или доверив это право другому человеку, например, представителю компании-посредника. Заявку на получение ИИН посредники могут подать и онлайн с помощью электронной цифровой подписи. Единственный необходимый для этой процедуры документ – скан паспорта.
 
Казахстанские банки не высылают карты по почте за рубеж, поэтому получить их можно только на руки. Сделать это могут также посредники с нотариальной доверенностью. Также для регистрации в мобильном банкинге казахстанских банков держателю карты нужна SIM-карта местного оператора связи.


Читайте также:


"Спрос рождает предложение. Сразу после вступления в силу решения о прекращении работы Visa и Mastercard на территории России в интернете появилось множество объявлений о предоставлении посреднических услуг по открытию карт в Казахстане. Эти услуги предлагают как юридические компании, специализирующиеся на регистрации бизнеса, так и новички, создающие тематические группы в WhatsApp и Telegram. Последние, как правило, работают в частном порядке – без регистрации, договоров и каких-либо юридически оформленных гарантий", – пишет РИА "Новости".

Схема работы посредников выглядит так: заказчик высылает курьерской службой копию паспорта и нотариальную доверенность в Казахстан, оплачивает услугу любым доступным способом и получает в ответ документ о присвоении ИИН, пластиковую карту и sim-карту казахстанского оператора. Все процедуры оформления документов и карточек могут занять от четырёх до семи рабочих дней. Стоимость услуги посредников – от 70 долларов у "частников" до 300 долларов у профессиональных юристов. Расходы на курьерские и нотариальные услуги оплачиваются отдельно.

В казахстанских банках отмечают растущий спрос на открытие карточных счетов со стороны граждан России.

"Число заявок на открытие мультивалютных карт от граждан РФ начало расти с середины марта. О точной статистике по открытию карт для этой категории клиентов и какой-то аналитике по их операциям говорить пока рано", – сообщили в одном из казахстанских банков.

При этом банкиры отмечают, что с определённой настороженностью наблюдают за формированием нового рыночного тренда.

"Если эта тенденция станет массовой, то нельзя исключать возникновения каких-то дополнительных ограничений со стороны международных платёжных систем в отношении казахстанских банков", – сказал собеседник агентства.

Кроме того, казахстанские банкиры призывают клиентов к бдительности и предупреждают, что предоставление доверенности на открытие банковского счета "незнакомцам из интернета" может впоследствии привести к потере денег, так как данные карты будут скомпрометированы.

Новости партнеров