Прямой эфир Новости спорта

В Казахстане подозреваемых стали реже заключать в СИЗО и чаще брать под домашний арест

Количество помещённых в СИЗО в первом квартале этого года уменьшилось почти на 40% по сравнению с прошлым годом.

Как воплощается гуманизация уголовного законодательства в Казахстане, рассказал на брифинге в СЦК заместитель генерального прокурора РК Марат Ахметжанов.

"За три месяца этого года число задержанных снизилось по сравнению с тем же периодом прошлого года на 17% (с 3314 до 2742), арестов – на 13% (с 3011 до 2633). Шире применяются альтернативные меры. Число лиц, взятых под домашний арест, возросло в два раза (с 98 до 229), число подписок о невыезде увеличилось в пять раз (с 526 до 3121)", – сказал Марат Ахметжанов.

Он отметил, что в прошлом году количество арестов с помещением в СИЗО снизилось на 37%, с 15 700 до 10 000. А вот количество жалоб фигурантов расследования на различные нарушения уменьшилось незначительно – на 5%, со 123 тысяч до 117 тысяч.

Читайте также: Только каждая пятая жертва преступлений в РК обращается в полицию – исследование

Уровень преступности за три месяца в среднем по Казахстану составил 159 случаев на 10 тысяч населения. При этом в Алматы этот показатель выше почти в три раза, следом идут Нур-Султан и Костанай (показатель в этих городах на 25-30% выше среднереспубликанского). В лидерах антирейтинга также Шымкент и Акмолинская область.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров