Понятие "молодой работник" предлагают внедрить в Трудовой кодекс.
В Трудовой кодекс РК планируют внедрить понятие "молодой работник" и изменить для этой категории сотрудников некоторые условия труда, сообщил на брифинге вице-министр труда и соцзащиты населения РК Ержан Биржанов.
В ведомстве намерены упразднить для молодых специалистов испытательный срок, по истечению которого работодатель может уволить сотрудника без объяснения причин.
"Если мы уберём испытательный срок, то сотрудник, который не совсем соответствует работе и требует дополнительного обучения, не будет уволен. Работодатель должен будет дополнительно повысить его квалификацию и оставить работника. То есть без основания уволить будет нельзя", – пояснил вице-министр труда.
Помимо этого, молодым работникам, приехавшим на работу из других регионов, предлагают выплачивать подъёмное пособие на аренду жилья.
Сотрудников, которые не подпадают под понятие "молодых работников", будут принимать на работу по прежним нормам с сохранением испытательного срока.
Читайте также:
- Минтруда: В Казахстане находятся более 101 тысячи россиян, но критического наплыва нет
- В Минтруда разрабатывают приложение, которое позволит вывести из тени фрилансеров
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1🚓"Сергеки" установили на патрульных авто в Алматы. В первый день выявили 50 грубых нарушений
-
8016
-
3
-
21
-
-
2⁉️Как подать заявку на благоустройство своего района в Астане по проекту "Бюджет народного участия"?
-
3777
-
1
-
10
-
-
3🔝Топ-5 популярных материалов к утру 2 февраля
-
2977
-
0
-
6
-
-
4В Великобритании проходит крупнейшая за десятилетие забастовка
-
2791
-
7
-
62
-
-
5В Актобе участника январских событий, сбившего на машине двух полицейских, осудили на 15 лет
-
2723
-
0
-
33
-
-
6Посевная в Актюбинской области под угрозой срыва – фермеры не могут получить кредиты
-
2673
-
1
-
36
-
-
7Вооруженные разборки между криминальными группировками предотвратили в Шымкенте
-
2758
-
3
-
26
-
-
8ТОО "Eurotransit Nur Zholy" передало государству транспортно-логистический комплекс стоимостью 5,3 млрд тенге
-
2629
-
0
-
38
-
-
9🇰🇿🇺🇿Казахстан и Узбекистан оказались на уровне африканских стран по доле расходов жителей на еду
-
2698
-
14
-
72
-
-
10⁉️Затоваривание или приостановка: к чему приведёт запрет на вывоз нефтепродуктов и что об этом думают в Минэнерго
-
2622
-
2
-
11
-