Прямой эфир Новости спорта

В Казахстане первоклассникам не будут выставлять итоговые оценки только в этом учебном году

В этом году в первом классе учебные достижения обучающихся не оцениваются из-за введения карантинных ограничений, отметили в МОН РК.

Согласно изменениям в типовые правила проведения текущего контроля успеваемости в школах, в первом классе годовая оценка не выставляется. Однако эта поправка будет действовать только в этом учебном году, поскольку она была принята из-за карантинных мер, сообщили в пресс-службе Министерства образования и науки РК.

Согласно приказу главы МОН, во 2-11 классах по учебным предметам с учебной нагрузкой два часа в неделю и более проводится формативное оценивание, суммативное оценивание за раздел (СОР) и суммативное оценивание за четверть (СОЧ). Во 2-11 классах по учебным предметам с учебной нагрузкой один час в неделю проводится формативное оценивание, СОР и на их основании выставляется оценка за полугодие (СОЧ не проводится).

В первом классе учебные достижения обучающихся в этом учебном году не оцениваются. Годовая оценка не выставляется. Учащиеся первого класса не оставляются на повторный год обучения, за исключением обучающихся, которым рекомендован повторный год обучения на основании заключения психолого-медико-педагогической консультации и (или) по согласованию с родителями или законными представителями ребёнка.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров