Прямой эфир Новости спорта

В Казахстане ожидают падения цен на пшеницу

За месяц снижение экспортной стоимости пшеницы третьего класса составило 20 долларов с тонны.

В Казахстане ожидают дальнейшего снижения цен на пшеницу, которые уже сейчас находятся в состоянии скольжения вниз. И это плавное снижение будет неизбежно продолжаться. Такую оценку рыночной ситуации порталу Eldala.kz дал официальный представитель Зернового союза Казахстана Евгений Карабанов. 

За месяц снижение экспортной стоимости пшеницы третьего класса на станции Сарыагаш составило уже 20 долларов с тонны: цена упала с 260 долларов в конце апреля до 240 на настоящий момент. На внутреннем рынке аграрные предприятие просят за тонну 91-95 тысяч тенге с НДС, фермеры – 84-87 тысяч тенге без НДС.

"Причин снижения цены несколько. Главная – наши основные покупатели, страны Средней Азии, не готовы сейчас платить больше 240 долларов за тонну. В Средней Азии уже ждут свой урожай пшеницы, который у них хоть и небольшой, но после 15 июня его начинают убирать. Так что брать казахстанскую пшеницу не спешат, тем более что видят предпосылки к дальнейшему снижению цен", – отметил Евгений Карабанов. 

Цены на казахстанскую муку также резко снизились за последний месяц – с 300 до 260 долларов (DAP Сарыагаш). За вычетом транспортных расходов в пересчёте на зерновой эквивалент тонна сырья для такой муки должна стоить 172,5 доллара, или 77 625 тенге за тонну пшеницы.

Таким образом, предлагаемая цена не покрывает даже себестоимость продукта, отмечает портал. Желающих продавать себе в убыток нет, так что рынок практически стоит. Более-менее "в ноль" могут работать только мукомолы, использующие российскую пшеницу. Она сейчас, оформленная официально, заходит в Казахстан примерно по 14 тысяч рублей за тонну. При нынешнем курсе тенге к российской валюте это 78-80 тысяч тенге.

"Пока всё выглядит в пользу дальнейшего падения цен. С рекордными переходящими остатками и в Казахстане, и в России всё понятно, этот фактор продолжает давить на рынок. Кроме того, на этой неделе российские аналитики улучшили прогнозы по урожаю пшеницы в нынешнем сезоне. В частности, Андрей Сизов, директор аналитического центра "СовЭкон", сообщил, что поскольку озимые чувствуют себя хорошо, прогноз урожая пшеницы в 2023 году повышается до 88 млн тонн. Ранее давали оценки в 86,8 млн тонн", – пишет издание.

В Казахстане стартовые условия ярового сева фермеры также оценивают позитивно – влага в почве есть благодаря хорошему впитыванию талых вод и умеренным температурам. Многое будет зависеть от лета, но пока всё говорит о том, что как минимум на средний урожай страна может рассчитывать. Для продовольственной безопасности это хорошо, а вот оптимизма фермерам из-за цен на зерно не прибавляет, считают эксперты.

Новости партнеров