Прямой эфир Новости спорта

В Казахстане наладят производство военных вертолётов Н-145М

Военный вертолёт Н-145М находится на вооружении многих стран, в том числе Германии, Сербии, Таиланда и Венгрии.

В Казахстане планируют производить военные вертолёты Н-145М, сообщается на сайте Министерства цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности.

Это решение приняли в ходе VIII заседания казахстанско-французской комиссии по сотрудничеству в области вооружения. Строительство военных вертолётов наладят на базе ТОО "Еврокоптер Казахстан инжиниринг".

"До настоящего времени военные вертолёты в Казахстане не производились. Кроме того, данное производство будет единственным и в Центральной Азии, в этой связи на базе данного предприятия запланировано проведение сервисного обслуживания вертолётов такого класса, в том числе находящихся на вооружении других государств региона", – говорится в сообщении профильного ведомства.

Помимо этого казахстанская сторона достигла договорённости с компанией Safran о сборке обзорных систем для вертолётов российского и европейского типов, а также организации производства и сервиса авиационной электроники для самолётов СУ-30СМ.

H145М – это лёгкий двухмоторный вертолет. Максимальный взлётный вес воздушного судна составляет 3700 кг. Вертолёт оснащён турбовальными двигателями Safran Arriel 2E.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров