Прямой эфир Новости спорта

В Казахстане начался первый этап ревакцинации против Covid-19

С 22 ноября ревакцинацию проходят граждане из группы риска, которые первыми привились против Covid-19 в феврале-марте.

В Казахстане стартовал первый этап ревакцинации населения против Covid-19.

C 22 ноября бустерную дозу вакцины против коронавирусной инфекции могут получить категории из группы риска. На втором этапе, который стартует в январе 2022 года, будет проводиться массовая ревакцинация.

В Нур-Султане с сегодняшнего дня повторную прививку получат медицинские работники, сотрудники санитарно-эпидемиологической службы и педагоги. Также в список подлежащих ревакцинации на первом этапе попали персонал и контингент медико-социальных учреждений, сотрудники силовых структур. Эти граждане девять месяцев назад в числе первых получили вакцину против коронавируса, сообщается на сайте акимата столицы. 


Читайте также: В Казахстане начинается ревакцинация. Зачем она нужна


"Сегодня мы приступаем к ревакцинации ранее привитых граждан, которые первыми в феврале-марте получили прививку. Но также ревакцинации подлежат и лица, получившие дозу QazVac и китайского препарата Vero Cell шесть месяцев назад. Очень важно соблюдать интервал между компонентами. В наших пунктах вакцинации имеется достаточное количество доз для этой процедуры. Вместе с тем добавим, что допускается проведение ревакцинации против КВИ вакциной, использованной для первичного курса вакцинации", – рассказала заместитель руководителя Горздрава Алия Рустемова.

Она также добавила, что в городе продолжается вакцинация препаратом Pfizer подлежащего контингента. За неделю с начала вакцинации Pfizer в столице привилось более 3 600 горожан из числа беременных женщин, детей от 12 до 18 лет и кормящих мам.

Всего в Нур-Султане первым компонентов вакцины привились 465 тысяч человек, оба компонента получили свыше 427 тысяч граждан.


Читайте также:


 

рев

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров