Казахстанские врачи впервые начали проводить операции на плоде путем коррекции патологии плода и пороков развития, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения РК.
Операции на плодах проводят в случаях, когда это может улучшить здоровье и жизнь будущего ребенка. Для Казахстана фетальная хирургия – это совершенно новое направление медицины. Проект реализует Министерство здравоохранения РК при поддержке Благотворительного фонда AYALA.
В преддверии Дня медицинского работника в Центре перинатологии и детской кардиохирургии Алматы прошёл практический мастер-класс по первой в Казахстане коррекции внутриутробной патологии с участием ведущих специалистов Казахстана и России.
"Министерство здравоохранения считает приоритетной задачу по снижению инвалидности у детей с рождения. Фетальная хирургия во всём мире считается одним из важнейших инструментов для этого. Мы проанализировали мировой опыт, накопленный в практике фетальных операций за 30 лет. Все эти знания легли в основу впервые разработанной в Казахстане программы по фетальной хирургии", – подчеркнула министр здравоохранения РК Акмарал Альназарова.
Подготовка к запуску фетальной хирургии в Казахстане ведомство вело на протяжении двух лет. Бригады врачей из Центра перинатологии и детской кардиохирургии (Алматы) и из UMC (Астана) прошли теоретическую и практическую подготовку в Казахстане и за рубежом.
"Задача по снижению инвалидности у детей с рождения в Казахстане – главная для фонда AYALA. Мы рады помогать Министерству здравоохранения в запуске и в становлении фетальной хирургии в нашей стране. Мы оснастили отделение фетальной хирургии в Центре перинатологии и детской хирургии специальными медицинскими инструментами – лазером и фетоскопами на сумму более 29,3 млн тенге", – отметила президент Благотворительного фонда AYALA Айдан Сулейменова.
Фетальная медицина (хирургия плода) – это высокоспециализированная область медицины, пациентом которой является плод в утробе матери. Хирургия плода основана на инновационных технологиях, которые позволяют корректировать и лечить ранние патологические состояния плода с помощью малоинвазивных процедур.
"Мы планируем проводить ежегодно около 150 операций по коррекции внутриутробных пороков. Проект "Фетальная хирургия" станет новым этапом в развитии нашего центра и улучшении качества медицинской помощи матерям и детям страны", – подчеркнула директор Центра перинатологии и детской кардиохирургии Алматы Гульнара Нурланова.
В Минздраве отметили, что сегодня малоинвазивные эндоскопические (фетоскопические) операции всё больше заменяют открытую хирургию, так как являются более безопасными для организма матери и плода. Во многих странах мира с каждым годом расширяется спектр болезней плода, подлежащих внутриутробной коррекции, разрабатываются и совершенствуются новые технологии, активно внедряются внутриутробные вмешательства при врожденных пороках сердца, грыжах диафрагмы и ЦНС, и сегодня в этой сфере есть большие успехи.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11942
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3307
-
0
-
89
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3492
-
0
-
40
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3362
-
1
-
42
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3342
-
3
-
22
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3093
-
0
-
4
-
-
7🟢 Доля "зелёной" энергии в Казахстане выросла до 7%
-
3011
-
2
-
26
-
-
8😔 Умер ещё один пострадавший от взрыва в кафе в Кентау 1 января
-
2984
-
0
-
31
-
-
9🤔 А что вообще происходит?
-
2993
-
4
-
59
-
-
10🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
3069
-
11
-
99
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51