В Казахстане изменили условия приёма пассажирского и грузового транспорта на утилизацию. Если раньше на утилизацию можно было сдать только легковой автомобиль, то с 12 октября владельцы грузовых авто тоже могут сдать автохлам в обмен на денежные выплаты, сообщил оператор РОП.
Читайте также:
Как работает программа утилизации автомобилей в Казахстане. Репортаж Informburo.kz
Прощай, автохлам! Как сдать автомобиль в утиль и получить за это деньги
Денежные выплаты за грузовой и пассажирский транспорт привязаны к месячному расчётному показателю:
- ВЭТС категории М2, N1 (за исключением транспортного средства массой без нагрузки менее 1,3 тонны) и N2 оценивается в 144 МРП, 400 032 тенге.
- Транспортные средства этих же категорий, но неполной комплектации соразмерны 126 МРП, 350 028 тенге.
- За сдачу тяжеловесных транспортных средств полной комплектации (категория М3, N3) собственник получит порядка 600 тысяч тенге, 216 МРП, и в 550 тысяч тенге будет оцениваться неполная комплектацию, это 198 МРП.
Денежные выплаты перечисляют собственнику в течение двух дней на банковский счёт. При этом отмечается, что выдача скидочных сертификатов в обмен на пассажирский и грузовой транспорт временно приостановлена.
Всего с начала реализации программ по стимулированию сдачи вышедших из эксплуатации транспортных средств пункты приёма приняли на дальнейшую утилизацию порядка 150 тысяч транспортных средств. Из них 2596 единиц среднетоннажной техники и порядка 600 тяжеловесных транспортных средств. Принятые машины утилизируют на Карагандинском заводе.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
10160
-
1
-
10
-
-
2😔 Двойное убийство в Кызылорде: мать и дочь погибли от рук соседа
-
2705
-
3
-
50
-
-
3😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
2788
-
1
-
39
-
-
4🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
2864
-
1
-
19
-
-
5🧮 В КГД объяснили причины отказов при переходе на упрощёнку
-
2864
-
1
-
12
-
-
6🌡Друзья, морозы потихоньку отступают на севере и востоке страны!
-
2767
-
0
-
5
-
-
7🤦♀️Морковь под запретом, или Как решения чиновников разгоняют цены и бьют по отечественному АПК
-
2763
-
1
-
25
-
-
8🇮🇷 Иран отключил интернет и связь из-за протестов, Хаменеи обвинил митингующих в работе на Трампа
-
2747
-
1
-
42
-
-
9🚘 Время для прогрева авто зимой будут устанавливать регионально: Токаев подписал закон
-
2979
-
0
-
20
-
-
10👩⚕️👨⚕️ Дипфейки с врачами из Казахстана заполонили соцсети: эксперты призывают не верить рекламе БАДов
-
2885
-
0
-
12
-
USD:
511.3 / 515.3
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.29 / 6.49