Депутат Мажилиса Сапар Ахметов на правительственном часе в Мажилисе рассказал, что в Казахстане наблюдается рост налоговой нагрузки.
"Если брать только по фонду оплаты труда – это порядка 10% в ближайшие два года. Это очень серьёзная ситуация, поэтому я бы хотел задать вопрос: какие меры Правительство готовит по уменьшению налоговой нагрузки на бизнес?" – спросил он министра национальной экономики Тимура Сулейменова.
"Абсолютно согласен, что нагрузка на фонд оплаты труда, исходя из тех решений, которые приняты по пенсионному обеспечению 5-процентному, оплате социально-медицинского страхования, будет расти. Это нас действительно не столько тревожит, сколько заставляет задуматься: как сокращать фонд, и в рамках разрабатываемого Налогового кодекса мы будем думать о том, какие элементы нагрузки можно снизить. Пока единственный элемент, который можно снизить без существенного перебалансирования пенсионной системы, системы медицинского обеспечения – это социальный налог. Возможно, будем думать о его снижении", – сказал Тимур Сулейменов.
6 марта сообщалось, что по итогам января текущего года налоговые поступления в бюджет превысили план на 17%, составив 445 млрд тенге.
В ноябре прошлого года сообщалось, что будет разработан новый Налоговый кодекс. При этом с 1 июля 2017 года ожидается введение отчислений на обязательное социальное медстрахование в размере 2% от дохода работника с поэтапным повышением до 5% в 2020 году. С 2018 года будут введены пенсионные взносы для работодателей в размере 5%.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11721
-
1
-
11
-
-
2📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3366
-
0
-
39
-
-
3😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3323
-
1
-
42
-
-
4😔 Умер композитор Гай Мун
-
3178
-
0
-
88
-
-
5🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
2969
-
11
-
97
-
-
6👀 Банки спишут кредиты? В АРРФР прокомментировали слухи в социальных сетях
-
3134
-
0
-
18
-
-
7😔 Двойное убийство в Кызылорде: мать и дочь погибли от рук соседа
-
3098
-
4
-
52
-
-
8🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3292
-
3
-
21
-
-
9🧮 В КГД объяснили причины отказов при переходе на упрощёнку
-
3125
-
1
-
13
-
-
10🌡Друзья, морозы потихоньку отступают на севере и востоке страны!
-
3015
-
1
-
5
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51