
Данные о налоговых поступлениях в госбюджет и Нацфонд за январь назвали эксперты ranking.kz. Итоговый объём поступлений превысил план сразу на 17%.
По итогам января текущего года налоговые поступления в бюджет превысили план на 17%, составив 445 млрд тенге. В том числе КПН – 132 млрд тенге, НДС – 78 млрд, ИПН – 62 млрд, социальный налог – 45 млрд, и акцизы – 25 млрд тенге. По сравнению с январем 2016 года налоговый сбор увеличился на 3%.
В нефтяном секторе налоговые сборы с недропользователей увеличились в 2,6 раза, и составили 361 млрд тенге, исполнив за первый месяц уже 30% годового плана. Резкий скачок аналитики обуславливают увеличением объёма изготовления готовой продукции горнодобывающей промышленности.
КПН нефтяного сектора составил 42,3 млрд тенге, рентный налог на экспорт – 581 млн тенге.
Начиная с 2014 года налоги с доходов недропользователей стремительно сокращались, что было связано с падением цены на нефть, в то время как выплаты по КПН юридических лиц ненефтяного сектора увеличиваются.
За прошлый год цена на нефть марки Brent выросла на 52%, а поступления КПН от нефтяных организаций достигли рекордного минимума – 42,3 млрд тенге, упав на 42% к январю прошлого года.
Ненефтяной КПН поступил в размере 132 млрд, увеличившись на 12% – максимальный январьский показатель с 2010 года.
После резкого падения в 2015 году доходы бюджета от НДС остаются стабильными и составляют 78 млрд тенге (-1%). Индивидуальный подоходный налог увеличился на 11% и составил 62 млрд тенге, при стабильном среднегодовом росте в 14%.
Выплаты соцналога также достигли рекордных уровней, увеличившись на 25%, при среднегодовом росте в 14%. За январь этого года соцналог поступил в бюджет на сумму 45 млрд тенге.
Алматы и Астана собирают 43% налоговых поступлений в бюджет. Алматы за январь собрал 121 млрд тенге (+5% к январю прошлого года), Астана – 64 млрд тенге (-15%).
Лидерами по увеличению налоговых сборов стали: Карагандинская (+160%), Алматинская (+84%) и Костанайская (+42%) области.
Сильное сокращение наблюдается в Атырауской области (-28%) и Мангистауской области (-18%).
-
1❗️Астанчане могут записаться на бесплатные курсы казахского языка
-
9156
-
4
-
25
-
-
2🔖 Безналичные и QR-платежи стремительно растут в Казахстане
-
2542
-
1
-
12
-
-
3Цифровой автокредит до 20млн тенге. Одобрение за 5 минут
-
2617
-
0
-
17
-
-
4❗️"Ночь в музее Кастеева" пройдёт 18 мая в Алматы
-
2449
-
2
-
6
-
-
5🌐 Дисциплину по ИИ и цифровой грамотности предложили преподавать в школах Казахстана
-
2511
-
0
-
17
-
-
6⛴ Греция вводит налог для туристов, прибывающих на острова на круизных лайнерах
-
2097
-
0
-
7
-
-
7❗️ Даты проведения ЕНТ изменили в Казахстане из-за переноса последнего звонка
-
2175
-
0
-
4
-
-
8⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 14 мая
-
2355
-
0
-
1
-
-
9🌡Прогноз погоды на 15 мая: сильная жара сохраняется в Астане, в центре и на юге Казахстана
-
2288
-
0
-
0
-
-
10❗️Снизить зависимость от пожертвований: имамам мечетей в Кыргызстане начали выплачивать стипендию
-
2234
-
5
-
27
-