Прямой эфир Новости спорта

В Казахстане доля государства в крупном бизнесе достигла максимума за 10 лет

В госсобственности находится почти 47% крупных и больше половины средних предприятий страны.

Степень участия государства в реальной экономике снижается очень медленно – за год общее количество действующих государственных предприятий и организаций госсектора сократилось всего на 0,4% или на 112 компаний, передаёт Finprom.

Это довольно низкий темп сокращения доли госсектора в экономике, учитывая непрерывный рост в течение 2012-2016 годов. Примеры более существенного выхода государства из реального сектора фиксировались в 2008 году (сокращение на 288 предприятий по сравнению с началом октября 2017 года), в 2010 году – минус 514 госпредприятий за год, и в 2011 году – минус 245 предприятий.



На начало октября текущего года порядка 10,3% всех действующих предприятий в Казахстане являются государственными или с госучастием. Влияние госсектора в разных сегментах распределено неравномерно.

Основную массу экономических агентов в РК составляют малые предприятия, их насчитывается 97% всех действующих организаций. И в малом секторе непосредственное влияние государства довольно низкое – всего 8,8% малых предприятий являются государственными или организованы с госучастием. За последние два года доля таких предприятий в малом секторе снизилась на 103 единицы, или на 0,5%.



В крупном бизнесе позиции государства не только не ослабляются, но существенно укрепляются. В частности, в настоящий момент порядка 46,9% всех крупных действующих предприятий в РК находятся либо в полной государственной собственности, либо с частичным госучастием. Это самый высокий показатель доли госсектора в крупном бизнесе за последние 10 лет, при этом минимум был зафиксирован в 2007 году, когда таких предприятий было 41,7%.

В общем количестве средних предприятий доля государственных (в полной или частичной собственности) значительно выше, чем в крупном секторе – 56,5%. В последнее время сокращение влияния госсектора в этом сегменте идёт достаточно успешно – раньше таких предприятий было более 60%.

Обеспечить прозрачную приватизацию активов "Самрук-Казына" поручил Нурсултан Назарбаев в своём очередном Послании народу 30 января 2017 года. Помимо 215 предприятий холдинга "Самрук-Казына" государство реализует ещё около 600 компаний.

Приватизация объектов затянулась, однако в Минфине 4 июля сообщили, что начата предпродажная подготовка крупных компаний. В конце августа глава АО "Самрук-Казына" доложил Президенту, что 60% из 215 намеченных объектов уже приватизированы, а фонд приступает к продаже крупных компаний.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров