Прямой эфир Новости спорта

Мы приступаем к продаже крупных компаний – Шукеев о ходе приватизации

Глава АО "Самрук-Казына" доложил Президенту, что 60% объектов уже приватизированы.

Нурсултан Назарбаев встретился с Умирзаком Шукеевым

Нурсултан Назарбаев встретился с Умирзаком Шукеевым / Фото akorda.kz


Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев встретился с председателем правления АО "Самрук-Казына" Умирзаком Шукеевым.

"Фонд "Самрук-Казына" имеет особое значение для экономики страны. Он управляет важными активами государства. В настоящее время ситуация неплохая. Конъюнктура цен на металлы остаётся благоприятной", – сказал глава государства.

Умирзак Шукеев доложил Нурсултану Назарбаеву об итогах деятельности за семь месяцев текущего года, а также о ходе трансформации фонда и его дочерних предприятий.

"Производственные и стоимостные показатели фонда намного выше по сравнению с прошлым годом. В целом состояние фонда стабильное. Сейчас идёт внедрение около 130 проектов трансформации в дочерних компаниях. Что касается приватизации, то 60% объектов из 215 намеченных уже приватизированы. Сейчас мы приступаем к продаже крупных компаний", – сказал председатель правления АО "Самрук-Казына".

Обеспечить прозрачную приватизацию активов "Самрук-Казына" поручил Нурсултан Назарбаев в своём очередном Послании народу 30 января 2017 года. Помимо 215 предприятий холдинга "Самрук-Казына" государство реализует ещё около 600 компаний.

Приватизация объектов затянулась, в Минфине 4 июля сообщил, что начата предпродажная подготовка крупных компаний.

Поделиться:

Новости партнеров