Прямой эфир Новости спорта

В Казахстане намерены ослабить ограничения на въезд иностранных туристов

Сегодня туристам из "безвизовых" стран нужно получить разрешение от комиссии по нераспространению КВИ и вылететь в Казахстан прямым рейсом.

Казахстанским туроператорам могут сделать послабления для въезда прибывающих из-за границы, сообщили участники заседания комитета туристской отрасли президиума НПП РК "Атамекен".

Туркомпании отметили, что они, как и кинотеатры, не смогли полностью восстановить свою деятельность из-за сложных условий для въезда, ограничений в постановлениях санитарных врачей.

"2022 год стал третьим, когда въездной туризм в нашей стране не работает. При этом есть Узбекистан, Кыргызстан, Грузия и Россия, которые сейчас на стадии процветания, так как они выработали механизмы, которые позволяют им принимать туристов", – рассказала директор туркомпании Global Air Гульден Оспанова.

С 1 января 2022 года страну могут посетить жители 74 государств, которые не нуждаются в оформлении визы. Несмотря на это, перед въездом туристам необходимо получить разрешение от межведомственной комиссии по нераспространению КВИ, также вылететь прямым рейсом из своей страны.

"Мы понимаем, что лишь некоторые из стран восстановили прямое авиасообщение с Казахстаном, поэтому на последнем заседании МВК вышли с предложением отменить требования по прямому перелёту и получению разрешения для безвизовых стран", – пояснил председатель комитета индустрии туризма МКС РК Айдос Сакенов.

По его словам, есть протокол комиссии с положительным решением, а МИД уже приступил к внесению поправок в соответствующие документы. Также ведомство намерено вынести на рассмотрение МВК вопросы об открытии границ для путешествий железнодорожным и автомобильным транспортом, признания паспорта вакцинации для туристов из стран с безвизовым режимом. Министерство индустрии и инфраструктурного развития поднимет вопрос снятия ограничений для казахстанских туристов в Египте.

В свою очередь президент Ассоциации туроператоров Казахстана Инна Рей отметила, что с открытием границ в Казахстан не выстроилась очередь из туристов. Она связывает это и с тем, что туроператоры не понимают, какого туриста необходимо искать.

"Надо переходить от небольших групп к приёму массового туриста. Для этого мы написали письмо, что нам нужно упростить ситуацию с визами и сделать их получение доступным: стоимость, способ и быстрота оформления, уменьшение процедурных вопросов. Также нужно начать поддерживать перевозки: ввести специальные цены на массовые рейсы, компенсацию за невыкупленные места, оплату за чартерный рейс", – сказала она.


Читайте также:


Новости партнеров