Прямой эфир Новости спорта

В Казахстан доставили первую партию вакцины Vero Cell

Единый дистрибьютор закупил 4 млн доз вакцины производства компании Sinopharm. Первая партия состоит из 1 млн доз.
Доставка вакцины компании Sinopharm / Фото с сайта Минздрава

В Казахстан из Пекина прибыла партия вакцины Vero Сell компании Sinopharm, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

Единый дистрибьютор закупил 4 млн доз вакцины от Covid-19 Sinopharm, разработанной Пекинским институтом биологических продуктов. Первая партия китайской вакцины Sinopharm состоит из 1 млн доз. Вакцина Sinopharm станет пятой зарегистрированой вакциной в РК, которая в ближайшие дни будет доступной для вакцинации граждан РК.

После завершения процедуры стикерования вакцина в оперативном порядке по разнарядке будет направлена в регионы страны.

В авиакомпании "Эйр Астана" сообщили, что доставка одного миллиона доз реализуется двумя рейсами. Первый рейс КС268 прибыл в Алматы сегодня в 12.30 на борту полугрузового самолёта Boeing 767. Второй рейс запланирован на завтра, 11 августа, в 13.20.

Медицинский груз общим весом в 20 тонн транспортируется в термо-контейнерах с поддержанием температурного режима в диапазоне от двух до восьми градусов. Условия допускают логистику до 72 часов.

Вакцину производства компании Sinopharm доставили в Казахстан / Фото с сайта Минздрава

Особенность вакцины Sinopharm в том, что, процесс её доставки не требует морозильной камеры, препарат хранится и транспортируется при температуре плюс 2-8 градусов.    

Китайская вакцина от Sinopharm была одобрена ВОЗ к применению 7 мая 2021 года. Вакцина инактивированная, двухдозная. Срок хранения – 24 месяца. В июле вакцина против Covid-19 китайской компании Sinopharm вошла в банк вакцин COVAX.

Это первый китайский препарат, классифицированный ВОЗ как безопасный и эффективный. Он разрешён для вакцинирования взрослых в 45 странах. На сегодняшний день, помимо Китая, вакцина одобрена к производству в ОАЭ и Сербии. Вместе с тем,  Китай и ОАЭ одобрили экстренное использование инактивированной вакцины китайской фармакологической компании Sinopharm для детей в возрасте от 3 до 17 лет.

В конце апреля Казахстан уже закупал миллион доз препарата Пекинского института биологической продукции компании Sinopharm, выпущенного в ОАЭ под торговым названием Hayat-Vax.

По данным ВОЗ, вакцина SARS-CoV-2 (Vero Cell) – это инактивированная вакцина от болезни, вызываемой версией коронавируса, выявленной в 2019 году, которая стимулирует иммунную систему без риска вызвать заболевание. Инактивированные вирусы распознаются иммунной системой и стимулируют выработку антител, подготавливая организм к реакции на заражение живыми вирусами SARS-CoV-2. С целью усиления иммунного ответа вакцину смешивают с небольшим количеством адъюванта (гидроксидом алюминия).


Читайте также:


"Проведение вакцинации детей и подростков до 18 лет в плановом порядке не рекомендуется, хотя исследования по изучению такого варианта профилактики данного заболевания проводятся в настоящее время", – говорится в документе на сайте ВОЗ.

Согласно исследованиям, после получения вакцины Vero Cell возможны следующие реакции: болезненность в месте инъекции, головная боль, жар, ощущение усталости, боли в мышцах.

Новости партнеров