Прямой эфир Новости спорта

В "Казахмысе" прокомментировали спор с порезавшим себя сотрудником

В пресс-службе корпорации подтвердили, что Жанболат Оспанов до этого случая был уволен дважды.

В пресс-службе корпорации "Казахмыс" прокомментировали гражданский спор с Жанболатом Оспановым, который 17 мая вспорол себе живот в здании Жезказганского городского суда в знак протеста против постановления коллегии Карагандинского областного суда.

"Жанболат Оспанов был трудоустроен в корпорацию "Казахмыс" в 2014 году слесарем-ремонтником, позже был переведён машинистом рудника. В декабре 2015 года он был уволен по обоюдному согласию сторон. В апреле 2016 года он восстановился по решению суда. В октябре 2016 года его уволили за нарушение трудовой дисциплины", - сообщили в пресс-службе ТОО "Корпорация Казахмыс".

В Карагандинском областном суде также прокомментировали случай с мужчиной, нанёсшим себе увечья в Жезказгане.

Сегодня в здании Жезказганского городского суда 28-летний экс-сотрудник корпорации "Казахмыс" Жанболат Оспанов порезал себя ножом в знак протеста. Таким образом он выражал свое несогласие с решением Карагандинского областного суда об отмене постановления суда города Жезказган о восстановлении его на рабочем месте.

"Мужчина ворвался в здание Жезказганского городского суда окровавленным, с ножом в руке, – прокомментировала ситуацию пресс-секретарь Карагандинского областного суда Гульбаршин Житикова. – Сотрудники службы специализированной охраны "Кузет" вызвали наряд полиции и скорую помощь. Мужчина требовал присутствия председателя Жезказганского суда. Через некоторое время прибыли прокурор города, сотрудники УВД, наряд полиции и скорая помощь. На просьбы председателя суда бросить нож гражданин не отреагировал, но объяснил свое поведение тем, что не согласен с постановлением Карагандинского областного суда об отмене решения Жезказганского городского суда.Также стал требовать присутствия акима Жезказгана, начальника УВД и представителя партии "Нур Отан". На просьбы бросить нож, чтобы ему могли оказать медицинскую помощь, он по-прежнему отвечал отказом, просил не подходить к нему близко".

В итоге сотрудникам полиции удалось обезоружить Оспанова. После этого его отвели в машину скорой помощи.

Сейчас он находится в Жезказганской городской больнице, его состояние оценивают как стабильное. Жизни, по словам врачей, ничто не угрожает. Он нанёс себе не проникающие ранения в область пуповины.

Уволенный шахтёр "Казахмыса" Жанболат Оспанов, проигравший суд по восстановлению на рабочем месте, устроил акцию протеста в суде Жезказгана: вспорол себе живот в здании суда. Позже он рассказал корреспонденту Informburo.kz, что толкнуло его на радикальный поступок.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров