Прямой эфир Новости спорта

Вспоровший себе живот сотрудник "Казахмыса" рассказал о причинах поступка

Находящийся в центральной больнице Жезказгана Жанболат Оспанов рассказал, почему решился на членовредительство в здании суда.

Жанболат Оспанов объяснил свой протест в здании суда, когда он вспорол себе живот, безысходностью. Суд первой инстанции вынес решение в его пользу о восстановлении срока подачи иска в суд о незаконном увольнении, признании приказа об увольнении незаконным и выплате заработной платы за вынужденные прогулы. Однако в областном суде решение суда первой инстанции отменили, приняв сторону ТОО "Корпорация Казахмыс".

"Решение суд вынес 16 мая. На следующий день я пришёл в Жезказганский суд и требовал встречи с председателем суда, он же должен был защищать своё постановление в областном суде. У меня просто вариантов не было. Корпорация меня уже дважды увольняла. Я восстанавливался через суд. У местного начальства есть личная неприязнь ко мне. Но я до конца пойду, буду в Генеральную прокуратуру писать, мне просто это надоело уже – каждые полгода увольняют. Пусть все знают, что у нас нет закона", – сообщил по телефону корреспонденту Informburo.kz Жанболат Оспанов.

В последний раз Жанболата Оспанова уволили за нарушение трудовой дисциплины – отсутствие на работе 19 августа 2016 года. В это время, по словам экс-машиниста рудника, он давал показания в антикоррупционной службе по делу, по которому проходил свидетелем. В суде первой инстанции антикоррупционщики подтвердили эту версию. В постановлении областного суда, однако, сказано, что они её опровергли, утверждает горняк. Главным аргументом отказа в восстановлении на работе стало нарушение сроков, в течение которых Жанболат Оспанов мог восстановиться.

Мужчина, порезавший себя в здании суда, считает, что все законные основания для восстановления на работе у него есть. Для него лишиться работы значит лишиться единственного дохода, так как в маленьком городке Сатпаеве нет другой работы, кроме занятости на рудниках "Казахмыса", говорит горняк. На иждивении у Жанболата двое детей – четырёх и двух лет. Супруга находится в декретном отпуске, отец – инвалид.

Жанболата Оспанова, нанёсшего себе ранения в здании городского суда Жезказгана, госпитализировали с колотыми ножевыми ранениями.

Поделиться:

Новости партнеров