Прямой эфир Новости спорта

В Каракалпакстане ввели чрезвычайное положение до 2 августа

Поддерживать порядок будут силы Минобороны Узбекистана.

В Каракалпакстане объявили режим чрезвычайного положения, который будет длиться до 2 августа, сообщает Sputnik Узбекистан.

"Указом президента для обеспечения безопасности граждан, защиты их прав и свобод, восстановления законности и правопорядка на территории Республики Каракалпакстан введено чрезвычайное положение на период с 3 июля до 2 августа", – сообщил пресс-секретарь главы государства Шерзод Асадов.
 
Как гласит статья 23 конституционного закона о чрезвычайном положении, для поддержания режима чрезвычайного положения на въезде и выезде из Каракалпакстана привлекаются силы и средства Министерства обороны Узбекистана.

Задачи Минобороны:

  • поддержание особого режима въезда и выезда на/ с территории, где введено ЧП;
  • охрана объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения и функционирование транспорта, и объектов, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья людей, а также для окружающей среды;
  • участие в пресечении деятельности незаконных вооруженных формирований;
  • участие в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Накануне в Узбекистане заявили о попытке захвата органов власти протестующими, которые 1 июля в столице Каракалпакстана Нукусе выступили против проекта поправок к Конституции, исключающих пункт о праве на выход республики из состава Узбекистана.

Вечером 2 июля на встрече с депутатами местного парламента президент страны Шавкат Мирзиёев предложил удалить из предложенных поправок положение об отмене суверенитета Каракалпакстана.

"С учётом того, что процесс обсуждения изменений и дополнений в Конституцию ещё продолжается, а также на основе изучения высказываемых жителями Каракалпакстана мнений, президент обозначил необходимость сохранения без изменений действующие редакции статей 70, 71, 72, 74, 75 Конституции Республики Узбекистан", – сообщила пресс-служба президента.


Читайте также:


Новости партнеров