Прямой эфир Новости спорта

В Узбекистане заявили о попытке захвата органов власти протестующими

Организаторов акции задержали.

В Узбекистане заявили о попытке захвата органов власти протестующими, которые 1 июля в столице Каракалпакстана Нукусе выступили против проекта поправок к Конституции, исключающих пункт о праве на выход республики из состава Узбекистана.

Организаторов акции задержали, говорится в совместном заявлении Жокаргы Кенеса (парламента), Совета министров и МВД Каракалпакстана.

"Несмотря на проводимую Республикой Узбекистан политику открытости и свободного волеизъявления, 1 июля в Нукусе преступная группа лиц организовала противозаконные действия, выразившихся в попытке захвата органов государственного управления Республики Каракалпакстан. Прикрываясь популистскими лозунгами, манипулируя сознанием и доверием граждан, организаторы беспорядков, не подчиняясь законным требованиям представителей власти, собрали граждан республики на площади перед комплексом административных зданий Республики Каракалпакстан", – говорится в заявлении.

Отмечается, что "провокаторы, опираясь на собравшихся граждан, предприняли попытку овладеть этими государственными учреждениями и таким образом внести раскол в общество, дестабилизировать общественно-политическую ситуацию в Узбекистане.

Правоохранительные органы пресекли действия зачинщиков.

"Организаторы массовых беспорядков и лица, оказавшие активное сопротивление правоохранительным органам, задержаны. Сейчас в их отношении ведутся следственные действия. Все провокаторы будут идентифицированы и привлечены к ответственности в соответствии с действующим законодательством. В этих условиях вызывают обеспокоенность попытки отдельных нездоровых внешних сил из-за рубежа повлиять на развитие ситуации в Каракалпакстане, в том числе путём целенаправленных информационных выбросов и искажения происходящих событий", – указывается в заявлении.

Его авторы призвали совместно действовать для обеспечения общественной стабильности и безопасности, чтобы уберечь граждан от необдуманных и противоправных действий, для решения возникших вопросов в рамках правового поля.


Читайте также:


Новости партнеров