Прямой эфир Новости спорта

Мирзиёев предложил сохранить суверенитет Каракалпакстана в конституции Узбекистана

Президент Узбекистана прилетел в Нукус, где проходили протесты из-за поправок в конституцию, предполагающих отмену суверенитета республики.

На встрече с депутатами местного парламента Шавкат Мирзиёев предложил вычеркнуть из предложенных поправок положение об отмене суверенитета Каракалпакстана, сообщила пресс-служба президента Узбекистана.

"С учетом того, что процесс обсуждения изменений и дополнений в Конституцию еще продолжается, а также на основе изучения высказываемых жителями Каракалпакстана мнений, Президент обозначил необходимость сохранения без изменений действующие редакции статей 70, 71, 72, 74, 75 Конституции Республики Узбекистан",— сказано в сообщении в Telegram-канале пресс-службы.

Напомним, 1 июля в Каракалпакстане начались протесты после того, как власти Узбекистана опубликовали проект новой конституции страны. В ней предлагалось лишить регион суверенитета и права выйти из состава Узбекистана на основании референдума. 2 июля власти страны заявили, что арестовали "организаторов массовых беспорядков" в Нукусе, столице Каракалпакстана. Узбекские СМИ писали, что отряд особого назначения МВД для разгона митингов в регионе использовал водометы, слезоточивый газ, резиновые пули и дымовые шашки. Официальные власти Каракалпакстана назвали протесты "попыткой захвата органов государственного управления".


Читайте также:


 

Новости партнеров