В Карагандинской области в День Первого Президента ввели в эксплуатацию несколько социальных объектов.
В Пришахтинске распахнул свои двери новый частный детский сад "Одарёшка". Учредитель детского сада Гульнар Смаилова открыла в Караганде уже четыре детских сада и именно в тех районах города, где существовала наибольшая потребность в дошкольных организациях. Все сады пользуются популярностью у населения. Здесь имеются соляные шахты, кабинеты робототехники, творческие мастерские, с детьми работают логопеды и психологи.
"Одарёшка" стал третьим частным детским садом, открытым в 2017 году в Пришахтинске в рамках государственно-частного партнёрства. Садик рассчитан на 360 мест, плата за одного ребёнка составляет 11 000 тенге.
В Приозёрске четыре семьи получили ключи от квартир в новом доме. К 16 декабря счастливыми владельцами нового жилья станут ещё четыре семьи.
В городе Каражал торжественно открыли сквер имени Абая Кунанбаева и памятник великому казахскому поэту.
В городе Абай Абайского района завершилась реконструкция городского парка. На 320 млн тенге, выделенных из местного бюджета, в парке установили Монумент славы участникам Великой Отечественной войны, скульптурные композиции "Воинам интернационалистам" и "Молодая семья", два фонтана. Кроме того, здесь построили новую сцену, обустроили детскую игровую и спортивную зоны, велосипедные дорожки.
В селе Дубовское Абайского района в День Первого Президента состоялось открытие дома культуры и детско-подросткового клуба. Село вошло в состав района менее полугода назад, за этот короткий период местные власти смогли провести ремонт двух социальных объектов. На эти цели по программе развития продуктивной занятости и развития было выделено 18 млн тенге.
Здание сельского дома культуры было построено в 1982 году и с момента ввода в эксплуатацию не знало капитального ремонта. В 2017 году за счёт средств областного бюджета в здании заменили окна и двери, отреставрировали фасад, провели монтаж подвесных потолков в фойе, ремонт в библиотеке, зрительном зале, туалете, установили насос с электродвигателем в котельной.
Детско-подростковый клуб в селе был построен в 1986 году как культурно-спортивный комплекс. С 1995 до 2006 года здание пустовало. В 2006 году здесь провели косметический ремонт спортивного зала и кабинетов. Душевые комнаты все эти годы не функционировали. В 2017 году по программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства в здании отремонтировали все помещения.
-
1🎬Обещали съёмки в фильмах: дело о мошенничестве расследуют в отношении киностудии Jan production в Алматы
-
11184
-
0
-
16
-
-
2🐕 Алматинцам посвятили скульптуру за спасение собаки на Сайране
-
3177
-
4
-
104
-
-
3🇰🇿⚖️ В Казахстане предложили платить опекунам недееспособных взрослых
-
2952
-
3
-
68
-
-
4🧾 Оплатить проезд через систему Avtobys теперь можно на 13 маршрутах в Алматы
-
2939
-
0
-
18
-
-
5👛Пенсия-2026: кто пойдёт на заслуженный отдых, сколько будут платить и нужны ли добровольные взносы
-
3071
-
0
-
11
-
-
6🟢 С Экибастуза официально сняли статус моногорода
-
2683
-
2
-
15
-
-
7⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 18 марта
-
2657
-
3
-
13
-
-
8🚌 Скандал в Актюбинской области: водитель автобуса высадил пассажиров с детьми прямо в степи
-
2774
-
2
-
59
-
-
9⚖️ Дело об отказе банков предоставить информацию о счетах бывшего супруга дошло до Конституционного суда
-
2715
-
0
-
27
-
-
10🎓 "С красивыми дипломами, но с нулевыми знаниями". Мажилисмен раскритиковал подготовку в вузах Казахстана
-
2676
-
4
-
53
-
USD:
479.3 / 482.1
EUR:
556.0 / 561.0
RUB:
5.73 / 5.93