Присяжные заседатели открыто пожаловались на судью Кайрата Касимова по делу об инцесте. После чего повестки в административный суд получили трое присяжных - Ирина Оберфердер, Людмила Кузина и Елена Иванова.
"8 июня в виду нарушения тайны совещательной комнаты суд распустил присяжных заседателей. 9 июня в эфире теленовостей вышел репортаж по уголовному делу об изнасиловании. Присяжные допустили административное правонарушение по части первой статьи 657 КоАП РК. Присяжные приняли присягу, в которой клялись не нарушать законы", – заявил в суде пристав специализированного межрайонного суда по уголовным делам Макашев.
За бывших присяжных в суде выступал адвокат. Он заявил о несогласии с протоколом.
"В чём выразилось нарушение тайны совещательной комнаты – неизвестно. Это не указано ни в протоколе, ни в судебном процессе озвучено не было. Второе: в видеосюжете моя клиентка Ирина Оберфердер не разглашала сведения, которые касались уголовного дела, а только выражала недовольство в отношении действий судьи. Она говорила о том, что судья распустил присяжных заседателей, не объяснив причины", – объяснил адвокат присяжных Бауржан Изделеуов.
Также адвокат заявил, что протокол был составлен приставом без присутствия присяжных.
"Моя доверительница должна была быть извещена, что в отношении неё будет составляться протокол об административном правонарушении. И только в случае её неявки протокол отправляется заказным письмом", – подчеркнул представитель ответчиков.
Пристав настаивал, что уведомление доставляли нарочным. Бывшие присяжные в один голос заявляли, что не получали уведомления. Людмила Кузина рассказала, что не нарушала тайны и не разглашала сведений. А Елены Ивановой и вовсе не было в совещательной комнате, так как она являлась запасным присяжным. Она чисто физически не могла нарушить тайны совещательной комнаты. Тем не менее её обвинили в том же самом.
В итоге судья постановил признать виновными Ирину Оберфердер и Людмилу Кузину. Они должны выплатить государству по 30 тысяч тенге. Административное дело в отношении Елены Ивановой прекратили.
Скандал с участием присяжных заседателей разразился в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Карагандинской области. Прямо с процесса присяжные пошли жаловаться журналистам на судью Кайрата Касимова. Они заявили, что судья оказывал на них давление, указывая, какие нужно давать ответы в вопросниках, чтобы подсудимый получил срок. Заседатели же вынесли оправдательный приговор. Тогда судья объявил об их роспуске.
Присяжных обвинили в том, что они нарушили тайну совещательной комнаты, а именно - высказали свои мнения. Дело, которое рассматривалось присяжными, касалось довольно щекотливых подробностей инцеста.
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2935
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2985
-
27
-
110
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2978
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2937
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2872
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2971
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2468
-
9
-
19
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2547
-
1
-
5
-
-
9🔖 Минэнерго пока не сообщает объёмы ущерба после атаки на КТК
-
2402
-
5
-
8
-
-
10🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2503
-
5
-
150
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.49 / 6.61