Строительство детской областной больницы в Караганде было закончено ещё в 2015 году. Но сдать в эксплуатацию лечебницу застройщик до сих пор не может – не хватило денег на медоборудование, сообщает "31 канал".
Открытия новой больницы в Караганде очень ждут. Сейчас маленьких пациентов лечат в бывшем здании общежития, построенном 60 лет назад.
Директор областной детской клинической больницы Аргын Бидайбаев говорит, что в старом здании не хватает места для нужных отделений, да и вообще тесно.
Чтобы долгожданная больница заработала, необходимо закончить небольшую часть отделочных работ и установить оборудование. Вот в этом и проблема: смету на строительство детской больницы и закупку медтехники разработали ещё семь лет назад при курсе доллара 145. Итого было выделено восемь миллиардов тенге. Этих денег хватило только на само строительство.
Генподрядчик ТОО "ЗаводСтрой" даже подавал иск в суд, чтобы управление строительства сделало корректировку проекта, но проиграл. В областном управлении строительства посоветовали сократить закупку части оборудования.
"Бывает такое, что запланировали купить какое-то дорогостоящее оборудование по одной цене, когда закладывали в проектно-сметную документацию, а сегодня это оборудование уже неактуально. И тот же врач отказывается от такого оборудования. Говорит, мы должны в ногу со временем шагать", – пояснил директор ассоциации застройщиков Найля Каирбекова.
Застройщики просят внести изменения в закон, разделив проектно-сметную документацию на строительство и закупку оборудования. Кроме того, строители признаются, что ничего не понимают в медицинском оборудовании.
Строителей услышали в Правительстве. Постановление о разделении сметы на строительство и оборудование находится в разработке.
В ЗКО, наоборот, строители предусмотрели повышение цен со временем, за что оказались в центре скандала. На нарушения в области госзакупок обратили внимание даже в департаменте КНБ. Стоимость строительства двух девятиэтажек для переселенцев из проблемных сёл Берёзовка и Бестау завысили на 1 млрд тенге.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11730
-
1
-
11
-
-
2📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3374
-
0
-
39
-
-
3😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3328
-
1
-
42
-
-
4😔 Умер композитор Гай Мун
-
3184
-
0
-
88
-
-
5🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
2972
-
11
-
97
-
-
6👀 Банки спишут кредиты? В АРРФР прокомментировали слухи в социальных сетях
-
3140
-
0
-
18
-
-
7😔 Двойное убийство в Кызылорде: мать и дочь погибли от рук соседа
-
3103
-
4
-
52
-
-
8🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3298
-
3
-
21
-
-
9🧮 В КГД объяснили причины отказов при переходе на упрощёнку
-
3129
-
1
-
13
-
-
10🌡Друзья, морозы потихоньку отступают на севере и востоке страны!
-
3017
-
1
-
5
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51