Министр индустрии и инфраструктурного развития РК Каирбек Ускенбаев сообщил, что в отношении начальника транспортной инспекции Карагандинской области Болата Нурабаева завели уголовное дело из-за того, что у него обнаружили устройство, подавляющее сотовую связь и мобильный интернет.
Ранее на странице одного из карагандинских пабликов в Instagram появился пост с фото и видеозаписями, на которых запечатлено, как в кабинет Болата Нурабаева заходят его подчинённые и объявляют ему бойкот. Сотрудники транспортной инспекции Карагандинской области обвинили своего нового начальника в том, что у него в кабинете есть запрещённые гаджеты, а также в просмотре фильмов во время рабочего дня.
"Мы, коллектив инспекторов, выражаем вам недоверие. Мы объявляем бойкот. Нам непонятно, почему вы отвернули камеру (камеру видеонаблюдения. – Авт.). Второй вопрос мы вам задаём: присутствуют ли в этом кабинете специальные технические средства, запрещённые, для погашения мобильной связи, для погашения интернета?" – спросили они.
Посмотреть эту публикацию в Instagram
Журналисты спросили у главы МИИР, что происходит в транспортной инспекции Карагандинской области и знает ли он об этой ситуации.
"Я в курсе, что происходит. После того как освободилось место начальника транспортной инспекции Карагандинской области, по ротации направили туда начальника транспортной инспекции Алматинской области (Болата Нурабаева. – Авт.). Он не успел проработать и нескольких дней, как коллектив сказал, что работать с ним не будет", – сообщил Каирбек Ускенбаев.
Он добавил, что в кабинете Болата Нурабаева его подчинённые установили камеру, чтобы следить за ним. Доступ к просмотру был у его заместителя и одного из начальников отдела. Новоиспечённый начальник обнаружил, что за ним наблюдают, через два дня. Он попросил предоставить ему доступ к записям с камеры, но его заместитель и начальник одного из отделов отказали. Разразился скандал, в Караганду выехала проверка из столицы.
"Проверку провели по представленным доводам, потому что хороший человек или нехороший – это не повод для увольнения. 14 сотрудникам объявили выговоры, двум сотрудникам – неполное служебное соответствие, по самому начальнику возбуждено уголовное дело", – добавил министр.
Причиной для возбуждения уголовного дела стало наличие у Болата Нурабаева гаджета для подавления сотовой связи и мобильного интернета. Использование подобных устройства регулируется законом.
"Когда начали проверять камеру, у начальника тоже нашли запрещённый предмет для подавления сотовой связи. На основании этого возбуждено уголовное дело, поэтому он наказан не был. Всё это будет в рамках уголовного дела", – заключил Каирбек Ускенбаев.
Читайте также: Мошенническую схему в сфере реабилитации детей с инвалидностью выявили в Казахстане
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2916
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2968
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2927
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2925
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2851
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2957
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2449
-
9
-
18
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2532
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2494
-
5
-
149
-
-
10🛍 Казахстанцы стали активнее хранить деньги на депозитах с доходностью до 20%
-
1978
-
0
-
121
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63