Прямой эфир Новости спорта

Мошенническую схему в сфере реабилитации детей с инвалидностью выявили в Казахстане

При расследовании скандального дела антикоррупционная служба выявила недочёты и коррупционные риски в сфере детской реабилитации.

Антикоррупционная служба внесла в Минздрав представление по устранению коррупционных факторов в сфере реабилитации детей-инвалидов. По итогам совместного обсуждения агентство и Минздрав подготовили несколько мер, сообщает пресс-служба Антикора.

Ранее борцы с коррупцией по обращению детского омбудсмена Аружан Саин выявили и ликвидировали мошенническую схему, действовавшую несколько лет. Одна из сотрудниц НЦДР брала с родителей детей с инвалидностью по 60-100 тысяч тенге за предоставление квоты на реабилитационное лечение. На сегодня ущерб родителям полностью возместили.

"Во время следствия выявили отсутствие единообразного распределения квот в регионах, недоверие родителей, недостаточную разъяснительную работу с родителями, отсутствие прозрачной и общедоступной очерёдности, нехватку республиканских центров детской реабилитации", – отметили в Антикоррупционной службе.

Для решения этих проблем в регионах создадут комиссии по распределению квот на детскую реабилитацию. В ближайшее время запустят общедоступную электронную очередь нуждающихся в реабилитационном лечении. Работа по возвращению Минздраву НЦДР, который сейчас управляется корпоративным фондом University Medical Center, находится на завершающей стадии.

"Антикоррупционная служба призывает граждан не пользоваться услугами сомнительных лиц и льготы на лечение и реабилитацию детей получать только на законных основаниях. При наличии информации по аналогичным фактам просим обращаться по номеру 1424", – говорится в сообщении Антикора.


Читайте также:


Новости партнеров