Прямой эфир Новости спорта

В Караганде дети спасли собаку, над которой издевались взрослые

Почему зоосадисты зачастую остаются безнаказанными.

В Караганде дети спасли собаку, над которой издевались взрослые мужчины. По словам очевидцев, они завернули животное в ткань и били камнями. Зоозащитники написали заявление в полицию, сообщил "31 канал".

Несколько мужчин на глазах у детей вытащили из будки собаку и её щенков и жестоко их избили. Об этом рассказала преподаватель Светлана Дроцюк. Она стала первой, кому позвонил ребёнок, ставший свидетелем произошедшего.

"Дети рассказали, что собаку завернули то ли в мешок, то ли в одеяло, не поймёшь. Полностью её замотали и просто забивали камнями. Одного щенка, я знаю, что они успели забрать, убили", – сообщила учительница.

Дети с подоспевшими взрослыми отобрали искалеченное животное и оставшегося в живых щенка, сообщили в полицию. Волонтёры отвезли собаку в ветклинику, она в тяжёлом состоянии.

"Данный факт зарегистрирован. Сотрудники полиции проводят проверочные мероприятия. По результатам будет принято решение", – отрапортовал официальный представитель департамента полиции Карагандинской области Бахытжан Кудияров.

На днях произошел ещё один случай: мама с девочкой обнаружили в парке в предсмертных судорогах собаку, повешенную на дерево. Успели её вызволить, сейчас она также в ветклинике. В полицию подали заявление.

Закон об ответственном отношении к животным принят 2 марта этого года, но зоозащитники считают, что не работает ни он, ни статья 316 Уголовного кодекса. За намеренные издевательства над животными, в группе, в присутствии детей предусмотрено наказание – от штрафа в размере 370 тысяч тенге до 120 часов общественных работ и ареста на 30 суток. Однако чаще всего зоосадисты остаются безнаказанными, заявили общественники, а заявления в полицию – без ответа.

"Мое субъективное мнение, взять бы их и не просто наказать, а чтоб они эти исправительные работы где-нибудь в приюте провели и ухаживали за теми, кого они убивали, – предложила руководитель общественного объединения защиты животных "Дари добро" Инна Радченко. – Чтобы они своими руками почувствовали, каково это. Самое обидное, что полиция не видит последствий таких вещей"

Зоозащитники, у которых на попечении и так сотни животных, берут под опеку и этих, искалеченных. Лечение стоит сотни тысяч тенге, и они пытаются их собрать и выкроить из собственных зарплат. Хотя по закону затраты должны нести обидчики собак.


Читайте также:


Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров