Прямой эфир Новости спорта

В Капшагае заложили фундамент инновационного рыбопромышленного комплекса

Его мощность составит 10 000 тонн рыбы в год.

В Алматинской области заложили фундамент инновационного рыбопромышленного комплекса по выращиванию рыбы баррамунди мощностью 10 000 тонн в год. Его построят в Капшагае, сообщает пресс-служба Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК.

Закладка фундамента рыбопромышленного комплекса/ Фото пресс-службы МЭГПР.

Инициатор проекта – ТОО "Оспанова Девелопмент". В проект планируется инвестировать около 67 млрд тенге с созданием порядка 300 рабочих мест.

"По поручению президента страны правительство утвердило долгосрочную Программу развития рыбного хозяйства, согласно которой к 2030 году намечено вырастить 270 тысяч тонн рыбы в год. Расширены существующие меры государственной поддержки в виде субсидирования рыбной отрасли, а также созданы условия для развития сопутствующих направлений в рыбоводстве. Увеличение объёмов  планируется за счёт использования потенциально пригодных водоёмов для рыбоводства, а также строительства новых индустриальных рыбоводных хозяйств", – сказал министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев.

Рекомендация ВОЗ – не менее 16 кг рыбной продукции в год на человека/ Фото пресс-службы МГЭПР.

Он также отметил, что именно индустриальные рыбоводные хозяйства позволяют достичь намеченных Программой объёмов, так как их проектные мощности значительны. При этом производство можно наладить в любом регионе, независимо от природно-климатических условий. Кроме того, такие индустриальные хозяйства используют водосберегающие технологии.

Производство рыбы можно наладить в любом регионе/ Фото пресс-службы МЭГПР.

Отмечается, что реализация проекта будет способствовать замещению импорта экзотичных видов рыб и одновременно позволит наращивать объёмы экспорта. Благодаря новому комплексу будут решаться задачи долгосрочной Программы развития рыбного хозяйства.

Новости партнеров