Прямой эфир Новости спорта

В Калифорнии обнаружили новый штамм коронавируса, его назвали CAL.20C

Учёные выясняют, опаснее ли он, чем другие.

В США в штате Калифорния учёные обнаружили новый штамм коронавирусной инфекции, сообщает DW. Специалисты назвали его CAL.20C.

Исследователи предполагают, что новый вариант инфекции появился ещё в июле 2020 года, но до ноября встречался редко, а после стал стремительно распространяться.

Сообщается, что CAL.20C нашли более чем в половине образцов вирусного генома, который собрали в лабораториях в Лос-Анджелесе 13 января.

"У нас была собственная проблема, которая не перебралась к нам из Европы. Эта мутация действительно появилась здесь, и за время праздников у неё был шанс начать стремительно распространяться", – сказала научная сотрудница одного из медицинских центров Лос-Анджелеса Жасмин Палмер.


Читайте также: Эпидемиолог: Новый штамм коронавируса наиболее опасен для детей и подростков до 19 лет


Учёные пока не выяснили, опаснее ли новый вид вируса, чем другие. Специалистам также предстоит провести больше исследований, чтобы понять, распространяется ли он быстрее других мутаций коронавируса.

Некоторые американские эксперты указали, что CAL.20C, вероятно, играет большую роль в росте количества заболевших в Южной Калифорнии.

Новости партнеров