Прямой эфир Новости спорта

В России усилился дефицит кадров из-за оттока трудовых мигрантов: каких работников там не хватает?

Российский рынок труда испытывает сильнейший с 2014 года дефицит кадров.

На российском рынке труда зафиксировали дефицит работников. Об этом говорится в исследовании аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, пишет Lenta.ru.

Нехватка работников на российском рынке труда растёт с начала 2021 года по мере восстановления деловой активности.

В мае количество открытых вакансий достигло 2,1 млн и не опускается уже на протяжении шести месяцев. Летом и осенью 2021 года компаниям стабильно не хватало около 2,2 млн кадров. Пик кадрового дефицита пришелся на август, работодателям не хватало 2,25 млн сотрудников.

"Если год назад на одну вакансию приходилось по два безработных, то сейчас ситуация диаметрально противоположная – открытых вакансий ровно в два раза больше, чем желающих устроиться на работу", – сказала президент FinExpertiza Global Елена Трубникова.

Притом, что безработица находится на историческом максимуме (4,3%), экономика испытывает острый дефицит кадров. Нехватка рабочих рук теперь связана не с карантинными ограничениями, а прежде всего с демографической проблемой сокращения населения трудоспособного возраста, пояснила Елена Трубникова.

Согласно исследованию, особенно сильно нуждаются в притоке специалистов Москва, Красноярский край, Ростовская, Амурская, Иркутская, Московская области, Краснодарский и Приморский край, Нижегородская область, а также Татарстан.

Меньше всего нуждались в новых работниках предприятия Ингушетии, Ненецкого автономного округа, Северной Осетии, Чукотского автономного округа, Дагестана, Тывы, Карачаево-Черкесии, Республики Алтай, Калмыкии, а также Чечни.

Елена Трубникова подчеркнула, что кризис дополнительно усугубил и отток трудовых мигрантов, ведь большая часть вакансий (68%) приходится на рабочие специальности.

"Однако экономике не хватает не только "синих", но и "белых воротничков". В условиях кадрового дефицита российский бизнес и экономика в целом продолжат испытывать ограничения в развитии", – резюмировала она.


Читайте также:


По данным HeadHunter, за этот год в России на сервисе было размещено 157,9 тысячи вакансий водителей (это самая востребованная специальность), 147,3 тысячи вакансий менеджеров по продажам и 145,7 тысячи вакансий продавцов, в том числе продавцов-консультантов и кассиров.

На верхних строчках также находятся бухгалтеры (87,2 тысячи), менеджеры по работе с клиентами (80,5 тысячи) и кладовщики, в том числе грузчики и комплектовщики (74,9 тысячи), повара всех уровней (53,8 тысячи).
 
В аутсайдерах оказались юристы (18,5 тысячи), системные администраторы (19,5 тысячи), курьеры (19,9 тысячи), главные бухгалтеры (21,4 тысячи) и официанты (21,5 тысячи).

Новости партнеров